Стиль прованс в интерьере

стиль интерьера провансСтиль прованс – это одна из разновидностей знаменитого стиля «кантри», сочетающего в себе деревенский уют с элементами городской утонченности. Стиль прованс пришел к нам с юга Франции, где скромная сельская жизнь со всей присущей ей размеренностью и верностью старине протекает на фоне яркой природы. Все это до мелочей отразилось очень популярном варианте дизайна интерьеров в духе прованса.

В квартире создать интерьер в стиле прованс труднее, чем в частном доме, и все же при наличии профессионального дизайнера воплотить идеи этого стиля можно и на небольших пространствах.

Главную роль в образовании этого стиля играет не форма, как во многих других дизайнах, а цвет. Колористическая схема такого интерьера очень определенна – это нежно-пастельные тона с яркими акцентами зеленого, синего и коричневого цветов. Потолок и стены в стиле прованс обычно оформляют в светлых тонах, причём их отделка может быть грубой вплоть до небрежности, а вот мебель и мелкие элементы декора подбирают яркие и желательно сделанные вручную. Так, в интерьер в стиле прованс отлично впишется деревянный сервант прямоугольной формы, покрашенный белой краской (или любым неброским цветом, обильно разбавленным белым) и расписанный синими, зелеными и оранжевыми завитками. Часто в украшении мебели также используют флористические рисунки. Такое сочетание яркой мебели с более спокойным общим фоном и придает интерьеру деревенскую наивность, в то же время намекая, что хозяин такого дома хорошо разбирается в направлениях и стилях.

стиль дизайна прованс

Один из наиболее интересных приемов, характерных для стиля прованс, это эффект состаренных вещей. Вот почему штукатурка на потолке может быть неровной, а краска на мебели потрескавшейся: все это создает ощущение обжитого помещения с богатой историей и преемственностью живущих в нем поколений.

Пол в классическом варианте прованского стиля должен быть каменным, но так как натуральный камень – материал дорогой и сложный в укладке, в городской квартире его можно заменить крупной плиткой умеренно-темных оттенков. Хорошо будут смотреться и деревянные полы, особенно если выбрать в качестве напольного покрытия крупную доску.

Что касается мебели, то для стиля прованс характерны высокие шкафы, узкие комоды, всевозможные полочки (в классическом варианте встроенные в стенные ниши). Мебель в стиле прованс отличается от своих аналогов в других разновидностях кантри (немецком, английском, американском) тем, что не загромождает пространство – она больше уходит в высоту, чем в ширину. Очень эффектно в таком интерьере смотрятся серванты-витрины, в которых можно выставлять подобранную по стилю посуду – большие блюда и миниатюрные вазы, расписанные цветами. Очень часто крашеное в неброские цвета дерево дополняют медными ручками, крючками, подставками – потемневший от времени металл хорошо оттеняет свежесть деревянных элементов.

 дизайн интерьеров

Одним из главных элементов помещения, оформленного в стиле прованс, являются деревянные балки под потолком – выщербленные, потемневшие от времени и потому заметно выделяющиеся на фоне белого потолка. Конечно, в ремонте квартиры можно обойтись и без таких сложностей, но для соблюдения стиля можно добавить и этот элемент.

Если вы задумали оформить в стиле прованс спальню, вас можно только поздравить: едва ли для этой части дома можно найти более уютный, нежный и комфортный стиль, чем прованс. При оформлении спальни большое значение приобретают не только цвета и формы мебели, но и тип используемых тканей. Памятуя о том, что прованс – стиль, пришедший к нам из деревенской жизни, особое внимание следует обратить на простые ткани естественного происхождения – лен, ситец, хлопок и шерсть. Впрочем, особый шик помещению придаст использование в оформлении изысканных материалов – таких, как батист, муслин, сатин и шелк. Спальню лучше всего оформлять в неброских, нежных тонах – это позволит создать атмосферу тепла, уюта и нежности.

стиль прованс в интерьере

Конечно, создать полностью аутентичный интерьер в стиле прованс в городской квартире очень непросто. Но, как говорят дизайнеры, полное соответствие и не нужно, важнее передать дух этого старинного, нежного и опрятного стиля, а это всегда можно сделать с помощью деталей. Яркая посуда с флористическим орнаментом, мелкая расписная плитка, декоративные букеты из сухоцветов – на фоне белых стен и деревянной мебели это будет смотреться по-летнему свежо и в то же время передаст ощущение уюта, идущего из глубины веков.

 

Поделиться