Экологический стиль в интерьере

экодизайн домаВ современном мире, человеку, живущему в городе, зачастую просто не хватает времени чтобы выбраться на природу. И он невольно начинает тосковать по всему природному и натуральному, окружая себя безопасными и красивыми материалами. Вот пара советов по созданию экологического стиля в интерьере, который помогает любому владельцу дома чувствовать себя расслаблено и умиротворенно.
Что такое экологический стиль в ремонте помещений? Экологический дизайн помещения -- это попытка воссоздать природные среды в местах наиболее частого пребывания человека.

В такой комнате человек сможет почувствовать все достоинства природных материалов и поистине насладится единением с природой. Есть мнение, что люди, находящиеся в данном интерьере, менее подвержены депрессивным состояниям.

дизайн интерьера

Большое преимущество экологического стиля в возможности создания всего лишь одной комнаты в данном направлении. Создания комнаты или этажа, в которых можно подышать запахом дерева и посмотреть на естественные краски. Экологический стиль диктует идеи природного начала, естественные материалы и правильность форм интерьера. Для создания этого интерьера используются натуральные цвета, распространенные в природе: цвет воды, травы, камня, листвы. неба, земли и т. д. В общем, все те, которые мы можем встретить в живой природе. Одна из главных особенностей -- это его лёгкость: в интерьере не нужно использовать множество предметов или аксессуаров, должно быть много воздуха и света.

экологический стиль

Мебель в экологическом интерьере только деревянная, самый лучший вариант -- плетеная, желательно с минимумом отделки. Возможна мебель со стеклянным оформлением, это визуально облегчает интерьер. Очень эффектно впишется в интерьер мебель из натурального камня или же декорированная им. Допустима также мебель, изготовленная из ДСП, при условии, если она максимально приближена к натуральной древесине.

Для стен подойдут покрытия из пробки, панели из дерева или же бумажные обои с незамысловатым растительным рисунком, а лучше совсем без рисунков. Можно применить отделочный камень или керамическую плитку одного тона, штукатурку.

экологический ресторан

Потолок. Самое лучшее решение для экологического стиля, являются панели из древесины либо деревянные балки в сочетании со светлым - белым, светло-голубым потолком (побеленным или натяжным). Важно чтобы поверхность потолка хорошо отражала свет. Если высота потолка небольшая, визуально исправить это поможет светлый оттенок пола. В этом случае цвет пола должен быть светлее на пару тонов.

Пол. Для экологического стиля идеальна массивная доска, причем как из европейских пород дерева, так из экзотических. Также очень хорошо подойдет паркет. Замечательно впишутся в интерьер напольные покрытия из бамбука или пробки. В общем, подходят все покрытия, изготовленные из натуральных материалов. Полы, в помещениях с повышенной влажностью, выкладывают из терракотовой плитки (естественного оттенка) или из натурального камня.

экомагазин

Еще одна из важных деталей интерьера в экологическом стиле -- освещение. Освещение должно быть очень насыщенным, максимально напоминающим солнечный свет. Прекрасного освещения можно добиться не только при помощи ламп, но и оформив комнату в светлых тонах, используя в элементах декора поверхности отражающие свет.

В качестве элементов декора можно использовать как маленькие, так и огромные аквариумы. Емкости с живыми растениями, вазоны с цветами, очень популярны флористические панно и искусственные водопады, декоративные вещицы из природных минералов и камней, предметы народного промысла из бересты и дерева. Можно даже составить в помещении целые живые оазисы, неповторимые, прекрасные. Еще больше приближающие нас к живой природе.

Кстати, основоположниками экологического стиля по праву считаются японские и скандинавские дизайнеры конца ХХ в., которые совместили естественность материала и новаторскую форму.

Поделиться