Чем хороши дома из керамзитобетона?

дома из керамзитаВ целях возведения более качественных зданий строители постоянно ищут новые материалы. При этом среди производителей наблюдается конкуренция, и побеждает тот, кто может предложить заказчику самое лучшее. В частности, постоянные поиски разработчиков материала для строительных компаний приводят к возникновению новейших типов бетона.

В нашем государстве на многих строительных площадках сейчас пользуются бетоном и железобетоном, тем не менее, появляющиеся новейшие материалы намерены достойно конкурировать с ними. Керамзитобетон - это один из этих материалов, он похож своими качествами на традиционный тяжелый бетон, но существенно прочнее, легче, и, что немаловажно в наших условиях - дешевле. 

Необходимо заметить, что отечественные производители керамзитобетона напрасно позабыли о нем. За границей в строительстве домов керамзитобетоном пользуется примерно половина общего домостроения, а в нашей стране на его долю доводится не больше 10% возведенных зданий. 
 

Что же такое керамзитобетон?

 
Первичное сырье для данного материала – керамзит, он незагрязненный продукт. Для его получения, глину предварительно вспенивают и обжигают, после чего приобретает строение вроде окаменевшей пены. Спекшаяся оболочка покрывает гранулу и придает ей прочность. Все это разрешает применять керамзит в качестве главного вида губчатого пенозаполнителя.

Керамзитобетон имеет много достоинств
Наряду со всеми его достоинствами, отдельно можно подчеркнуть отличные теплоизоляционные качества, повышенная крепость, постоянен при температурных перепадах и экологически безопасен. Отсюда следует, что строительство домов из керамзитобетона прекрасно подойдет к любому климату и пригоден для строительства домов в разных климатьических условиях.

Используя керамзитобетонные блоки, воздвигают жилые дома, подсобные строения и некоторые строительные части. Собственно, теплопроводность керамзитобетона при избрании для строительства играет колоссальную важность. При одном и том же показателе непроницаемости блоки из данного материала имеют лучшую теплопроводность, в сравнении с блоками из пористого бетона.

строительство из керамзитобетона

Экономическая выгода керамзитобетона 

Керамзитобетон обладает достаточной прочностью для применения его в сооружении зданий, причем он более дешевый по сравнению с обычным бетоном. Изолирующие звуковые качества керамзитобетона на много выше таких же способностей легких бетонов. Керамзитобетон устойчив к действию влаги и действию различных химических веществ, если сравнивать его с иными типами бетона. Керамзитобетон координирует влагосодержание в воздухе помещения. Совмещая в себе наилучшие свойства дерева и камня, одновременно, ему не нужен специальный уход, не страшится пламени и коррозии. Керамзитобетон имеет ряд достоинств перед керамитом. Опять же, единственный блок из керамзитобетона обыкновенной величины замещает семь кирпичей. Дополнительно, каменщик-профессионал, используя блоки, в смену выполняет объем работы больший, чем при укладке кирпича.

Все же, как и всякий иной материал, керамзитобетон имеет собственные изъяны. Основной его минус большая губчатость, потому в сопоставлении с тяжелым бетоном керамзитобетон не выделяется морозоустойчивостью, крепостью и непроницаемостью. Тоже необходимо произнести и о ломкости керамзитобетона, что уменьшает сферу его использования в возведении зданий.

строительство домов керамзит

Проницаемость керамзитобетона

Но, невзирая на изъяны, позитивная характеристика керамзитобетона разрешает свободно использовать керамзитобетон при возведении различных сооружений. Он используется во время реконструкции и ремонта зданий, как теплоизоляционный материал, при постройке кровли и заграждений.

Керамзитобетон по степени губчатости делят на 3 типа: непроницаемый, с большими порами (без песка) и рисованный. По предназначению керамзитобетон различают теплоизолирующий, полезно- теплоизолирующий, теплоизоляционный и полезный. Керамзитобетоном теплоизоляционным пользуются, как заметно по названию, для теплоизоляции здания и сооружения. Теплоизолирующий керамзитобетон используют в основном для больших блоков и в панелях для стен. Действующий керамзитобетон используют для несущей установки корпусов и сооружений (к примеру, мост). Его используют взамен обычному тяжелому бетону, так как значительно понижает вес и стоимость на большие железобетонные установки.

Стоимость керамзитобетона подчинена нескольким значимым обстоятельствам. Первое, цена материала находится в зависимости от типа керамзитобетона. Чем материал более крепкий, тем дороже его стоимость. Чаще отдают предпочтение конструктивному керамзитобетону, он имеет высокую прочность и нередко используется при строительстве мостов. Тяжелый бетон по этим свойствам ему проигрывает, а стоимость его очень большая. Напротив, очень воздушный теплоизолирующий керамзитобетон самый недорогой.

Следовательно, керамзитобетон является сейчас самым современным материалом, он имеет ряд достоинств, благодаря которым широко используется в разнообразных сферах сооружения зданий. Применение этого материала способствует сокращать сроки возведения зданий, сберегать трудовую силу и понижать затраты на потребление света.

Поделиться