Фасадные системы и их монтаж

 Фасадные системы, представленные на сегодняшнем рынке, разработаны с учетом всех свойств стройматериалов, с которыми они будут использоваться, а также их совместимостью, возникновением химических реакций и изменением физических свойств при их взаимодействии. Процесс создания фасадных систем учитывает и тот факт, что грунтовка, клей, утепоитель, штукатурка дополняют друг друга и намного действеннее использовать их комплексно.

Такой подход к созданию фасадных строительных материалов проверен местным климатом. 
Применение таких систем при строительстве дома позволяет реализовать практически любой замысел по оформлению фасада дома. Фасадные системы можно использовать не только для сооружений жилого назначения, они идеально подходят для построек любого архитектурного стиля, с их помощью можно повторить любой фасадный элемент, не искажая историческую внешность. Кроме сохранения старинной архитектуры при помощи фасадных систем можно создавать новые самобытные формы. 

Перед тем как приступить к монтажу фасадных систем следует внимательно изучить фасад дома, а также крышу и цокольный этаж. Необходимо выяснить, есть ли повреждения и неровности на стенах, оценить, в каком состоянии находится крыша, есть ли на фасаде отделка или покрытия, которые защищают его от влаги.
Плиты для утепления начинают монтировать с угла сооружения. Первый слой, расположенный горизонтально, монтируют на профильный элемент, что приводит к образованию по всему периметру дома своеобразного пояса, высота которого 25 см, а ширина составляет от 4 до 8 мм. Если утеплительные плиты изготовлены из пенополистирола, то их приклеивают при помощи специального клея. По прошествии трех суток после монтажа утеплительных плит их крепят дополнительно к стенам, используя дюбели с патронами и шайбами. Делается это следующим образом: при помощи дрели или перфоратора делают отверстия, в которые устанавливаются дюбеля. При просверливании отверстий следует следить за тем, чтобы не испортить утеплительные плиты. 

Далее приступают к созданию гидрозащитного слоя. На первый слой раствора монтируется армирующая сетка, на которую накладывается еще один слой раствора. Слой гидрозащитного состава наносят толщиной около одного двух миллиметров на вертикальную, нижнюю поверхность плиты и на часть фундамента. На гидпрозащинтный слой монтируют стеклосетку. Все углы, которые образовали плиты утеплителя, крепят при помощи уголка, изготовленного из алюминия. Части стеклосетки, которые наклеены на стены, образующие угол, крепят на смежную стенку. После того, как монтажа стеклосетки завершен, наносится второй слой гидроизоляционного раствора, толщина которого – 1.5 мм. 
Выполнять отделочные работы фасада дома допустимо не ранее трех суток после окончания теплоизоляционных работ. Перед тем, как приступить к отделочным работам, поверхность следует покрыть грунтовкой, а часов через шесть покрыть декоративным слоем. Если утепление вашего дома было сделано при помощи минеральной ваты, то материалы, используемые для отделки, должны обладать высоким уровнем паропроницаемости. Следовательно, отделка фасада должна проводиться штукатурками, изготовленными из минеральных материалов или штукатурками, изготовленными из полимеров и обладающими высоким уровнем паропроницаемости. 

Все работы, связанные с утеплением фасада, специалисты советуют производить в сухих условиях, при этом влажность воздуха не должна превышать 80%. Не рекомендуется работать с поверхностями, на которые активно попадают солнечные лучи. Обработанные поверхности требуют защиты от ветра, дождя, от попадания солнечных лучей. Обычно в качестве такой защиты используется густая сетка. Выполнять работы по утепления фасада можно при температуре от 5°C до 25°C . Эти условия не относятся к цветным штукатуркам, изготовленным на полимерной основе. Располагать строительные леса требуется на расстоянии 30 см от утеплительных плит, чтобы не создавать препятствий при нанесении штукатурки. Использовать люльки для проведения фасадных работ следует с предельной осторожностью, ими можно повредить утеплительные плиты. В том случае, если пенополистирол не покрывался защитной пленкой более 14 дней, то перед проведением дальнейших работ необходимо проверить его качество. Если плиты пожелтели, то они обрабатываются наждачной бумагой. Если зима теплая, то работы можно проводить, используя специальный тепловой занавес, который монтируется на лесах.

Поделиться