Тепло для ног

тёплый полУют и комфорт в жилище человека достигается не только интерьерными аксессуарами, но и теплом. Источниками тепла могут быть не только различные электрические, паровые и водяные батареи, но и полы, оснащенные нагревательными элементами. Теплые полы имеют электрическую и водяную систему нагрева. По своим качественным характеристикам, каждая из систем достаточно хороша и отвечает высоким требованиям потребителей.

Но лидирующее место, не только в России, а и во всем мире, занимает кабельная система отопления. Такой источник тепла не загромождает комнату и распределяет равномерно температуру, чем создает дополнительный комфорт. Монтаж системы происходит в несколько этапов, и произвести его можно самостоятельно, при минимальных строительных навыках и познаниях в электрооборудовании.

 

В самом начале ремонта квартиры на бетонный пол укладывается теплоизолятор – это может быть пенополистерол или другой изоляционный материал. Если не произвести изоляцию, то отапливать вы будете соседей снизу. На защитный материал заливается цементная стяжка. Наиболее лучшим для этой цели подойдет готовая смесь из пескобетона. После затвердевания массы укладывается нагревательный кабель, при этом, чем выше качество кабеля, тем дольше срок эксплуатации пола, и покрывается еще повторным слоем цементной стяжки, который должен быть на несколько сантиметров толще предыдущего. К кабелю крепится термостат, который позволит вам регулировать не только температуру нагрева, но и экономить электроэнергию.

Стелить декоративное покрытие на систему нужно только после полного завершения работ и проверки оборудования. Покрывать теплые полы можно любым материалом, начиная от дорогого пробкового и паркетного покрытия, и заканчивая дешевым линолеумом. Общая толщина системы составляет десять сантиметров. Его можно уменьшить за счет ликвидации первой цементной стяжки, но и теплоотдача, в этом случае, будет составлять лишь 60%, а вместе с этим увеличится и расход энергии.

Но если, по каким то - причинам вы не можете позволить на своем полу укладку достаточно тяжелой конструкции, то оптимальным вариантом, станет покупка тонкого кабельного мата. Его нужно просто расстелить и закрепить на имеющемся полу, а сверху уложить покрытие. При этом если кабельная система требует установки на всей площади комнаты, то электрические маты можно расположить выборочно, что ни как не скажется на качестве теплоотдачи. Если вы установили систему с теплыми полами не стоит полностью отказываться от централизованного отопления. При отключении электроэнергии в зимний период это грозит катастрофой, поэтому, рекомендуется использовать такой вид обогрева ни как основной, а дополнительный.

Поделиться