С чего начать строительство дома?

Ещё Владимир Ильич Ленин любил повторять: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мысль неплохая, но, увы, не про строительство загородного дома. Слишком дорого обходятся такие ошибки, поэтому давайте не будем их совершать. Итак, на вашем земельном участке планируется строительство коттеджа, а вы пока даже не представляете, какие трудности могут поджидать вас на этом пути. Как подойти к составлению сметы? На что обратить внимание в процессе взаимодействия с подрядчиком? Когда начинать проектные и строительные работы? В помощь вам – советы опытной строительной компании.

Выбор проекта 

Каждому хочется жить в таком доме, который отражал бы его индивидуальность. Полностью индивидуальные проекты загородных домов стоят дорого, их разработка требует времени, а воплощение – высокопрофессионального подхода. Типовые объекты – вариант более простой и менее дорогостоящий, но заказчику придется идти на компромиссы. 

  Есть и третий вариант: во многих проектных организациях предлагают на выбор несколько типовых проектов с возможностью их индивидуальной доработки, детали которой будут зависеть от ваших потребностей. Выбирая этот вариант, подумайте: подойдут ли выбранная площадь и планировка дома для размера вашей семьи сегодня, будут ли они удовлетворять этим условиям через 5-10 лет? Важно также определить общий срок эксплуатации дома и возможности его дальнейшей реконструкции. Определив, в каком именно доме вы желаете жить сейчас и в долгосрочной перспективе, вам легче будет найти общий язык с архитекторами, а также определить для себя три следующих важных момента: бюджет строительства и его смета, финансовые возможности и желаемые сроки.

 

Составление сметы – точная наука

 

Всегда требуйте подробную смету на строительство коттеджа, вне зависимости от того, каков общий бюджет вашего дома – на широкую ногу или же самый экономный. Точное знание того, сколько и за что вы платите, поможет избежать лишних расходов и вселит уверенность. При составлении сметы важно все: тип стройматериалов, виды внешней и внутренней отделки, стоимость прокладки инженерных коммуникаций и сетей. Смета – неотъемлемая часть договора о строительстве, заключаемого с подрядчиком, и чем подробнее и точнее она будет, тем лучше. Обсуждая смету, не принимайте отговорок о том, что сразу сделать ее точной нельзя, так как в процессе строительства будет что-то меняться. При хорошем проекте и опыте строителей изменениям подвергнется самый минимум.

 

Перебои с финансами умножают расходы

 

Хорошая строительная компания никогда не будет скрывать от своего заказчика, на что пойдут его деньги, но от вас, будущего владельца загородного дома, тоже потребуется ответственность. Составляя и обсуждая смету со строителями, планируйте свой бюджет, чтобы денег хватало для всего строительства. Если получится так, что на вашем участке вырыли котлован, а сооружение фундамента отложится из-за нехватки денег, считайте, что деньги на первый этап строительства вылетели в трубу: грунт ждать не будет – «поплывет», обвалится и т.д. Когда деньги наконец появятся, котлован придется обновлять, а это – опять расходы, и немалые. Не осложняйте жизнь себе и строителям.

 

Готовь сани летом, а проект – зимой

 

Главный строительный сезон – это, конечно же, лето. Зимой загородные дома тоже строят, но это уже совсем другие технологии и, соответственно, деньги. Если вы идете по классическому «летнему» пути, то обращаться в проектную организацию есть смысл либо за пару месяцев до Нового года, либо сразу после праздников. К началу весны проект должен быть уже полностью готов и согласован, а к середине апреля должна быть готова смета и подписан договор с подрядчиком. Все это позволит благополучно приступить к началу строительства в первых числах мая.

 

Поделиться