Строительство магазина на первом этаже жилого дома

ремонт магазина

 Сложно ли открыть магазин на первом этаже жилого дома?

Открытие магазина на первом этаже жилого дома дано уже не редкость в наших городах. Но насколько сложно открыть такой магазин? И как это сделать?

В первую очередь, необходимо правильно выбрать место для магазина, так как это коммерческая недвижимость, которая должна приносить прибыль. Второе: нужно найти саму квартиру на первом этаже. Но не стоит всем рассказывать, что вы покупаете квартиру под ремонт магазина, иначе ее цена значительно возрастет.   Затем надо получить необзодимые разрешения от исполнительных органов, разработать проект и разработать эффективные витрины для магазина..

   Поиск квартиры можно начать и с риэлтерского агентства, но и там лучше сказать, что в новой квартире будут жить люди, которым тяжело подниматься на второй этаж. Но больших надежд на риэлторов возлагать не стоит. «Сарафанное радио» сидящее на скамеечках возле подъездов подчас справляется с ролью агентства недвижимости намного эффективнее. 

Следующий шаг – это поход в архитектурное управление для получения разрешения на создание отдельного входа. И вот, после получения разрешения «архитектуры», встает вопрос строительства и ремонта будущего помещения магазина. В этом вопросе все зависит от расценок на работы и строительные материалы в вашем городе.

 

Но даже после окончания ремонта требуется получить разрешение на работу. И опять платим за разрешения от пожарной службы, санстанции и исполкома. Последний шаг – это реклама и заключение договоров с водоканалом, энергопоставщиком, полицией, санстанцией и т.д.

Какой именно магазин - это решать вам, но в спальных районах лучше открывать продуктовые магазины, а в центре хорошо пользуются спросом магазины ювелирных изделий, канцтоваров и т.п.

 

 

Пристраиваем магазин к жилому дому

 

Реконструкция зданий, при которой происходит изменение функциональности с заменой отдельных изношенных частей на новые, называется пристройкой. Наиболее популярны сейчас пристройки к дому, бани, гаражу, различным строениям и жилому помещению.

Пристройки к жилому дому с каждым годом растут, ведь это относительно недорогой способ увеличить площадь, не вкладывая огромных средств. Пристройки обычно находятся на первых этажах зданий.

В случае пристройки к зданию жилого дома, такие работы называются реконструкцией, так как они влияют на эксплуатационные и технические характеристики жилого дома, изменяют общую площадь и фасад здания.

Именно поэтому все пристройки должны четко соответствовать всем градостроительным и строительным нормам и требованиям. Пристройка осуществляется по заранее разработанному плану, утвержденному надлежащим образом.

Для согласования пристройки к жилому дому необходимо подготовить целый ряд документов. Ремонт магазина в Москве - занятие сложное и финансово затратное. 

 

Обязательно получение официального разрешения органов местного самоуправления на проведение реконструкции. Для этого нужно подготовить следующие документы: 

 

  1. Документы БТИ (поэтажные планы, экспликация и т.п.);
  2. Документы, подтверждающие право собственности;
  3. Эскизный проект или согласованный проект пристройки;
  4. Письменное согласие всех жильцов жилого дома;

Также пристройка должна пройти согласование в АПУ Москвы, УГПС Москвы, СЭС Москвы, ДЭС (ТСЖ).

Если пристройка не пройдет процесс согласования, то она будет считаться самовольной, то есть незаконной, а это влечет за собой судебные разбирательства, административные штрафы, в том числе и постановление о сносе пристройки за счет владельца.

Согласовывать пристройку можно двумя способами: до начала ее строительства и по факту. Второй вариант очень распространен, но, к сожалению, нет никакой гарантии, что такая пристройка будет узаконена, а не снесена за счет построившего ее лица.

 

Поделиться