Строительство коттеджей: типы септиков.

Септик для загородного домаКак только начинается дачный сезон, многие горожане проводят практически все свободное время на своем дачном участке. Обычно летний отдых длится с начала ранней весны до конца поздней осени. И, конечно, каждому из них хочется сделать свое длительное пребывание на загородном участке как можно более удобным и комфортным, построив дом и остальные технические помещения. Одной из главных проблем при строительстве коттеджей и домов является отсутствие сети централизованной канализации. Сегодня успешно решить проблемы утилизации стоков канализации можно с помощью применения локальных очистных сооружений, таких как септики. В основе действия септиков лежит принцип, основанный на процессе биологического окисления стоков, который является совершенно безопасным для здоровья людей и внешней среды.

В настоящее время все септики, которые присутствуют на рынке, делятся на два вида: емкости под септики или накопители, условно относящиеся к септикам, и системы непосредственно биологической очистки воды.

Накопители служат для сбора канализационных стоков до полного их заполнения, а затем опорожняются с помощью ассенизаторской машины. Такого вида емкости выгоднее всего применять в тех случаях, когда владельцы на своих дачах появляются не регулярно, а также остаются на них недолгое время, из-за чего им требуются небольшие объемы стоков канализации. Накопители не предназначены для выполнения функций очистных сооружений.

Устройство септика

 

В отличие от накопителей системы биологической очистки не накапливают, а очищают стоки канализаций от загрязняющих и вредных примесей. После процедуры очищения производится не накопление воды, а ее вывод наружу. Загрязнения, накапливаемые в септиках в виде осадков, обязательно удаляются ассенизаторской машиной, применять услуги которой приходится всего 1 раз в год, в отличие от накопителей. Для проведения очистки водных стоков в септиках используются два метода: способ фильтрации почвы и способ глубокой биологической очистки.


Септик, реализующий способ почвенной фильтрации, разделяется перегородками на ряд камер. При рассматриваемом способе происходит процесс оседания твердых фракций стоков на дно септика, а в жидкой части стоков начинается процесс брожения под действием анаэробных бактерий (при недостатке кислорода). Выходящие из септика стоки, осветляются на 50-65 % и распределяются равномерно по всей поверхности очистительного сооружения. Далее при большом количестве кислорода начинают активно действовать аэробные почвенные бактерии, способные питаться и разлагать оставшиеся загрязнения. Уровень очистки этим способом равен почти 95%.

Система глубокой биологической очистки представляет единый блок, который объединяет аэробный и анаэробный способ очистки. В камере такой системы создаются такие же условия, как и в системе почвенной фильтрации. С помощью компрессора в камеру системы глубокой очистки периодически подается воздух, ускоряющий процесс разложения загрязнений в результате активных действий аэробных бактерий. Уровень очистки с помощью этой системы равен уже почти 98%.

Поделиться