Строительство дома из бруса

Выбирая в качестве строительного материала для собственного дома натуральную древесину, потенциальные домовладельцы достаточно часто останавливаются на такой ее разновидности, как брус – клееный, обычный или профилированный. Всем давно известны уникальные свойства, которыми обладают все без исключения материалы, изготовленные из древесины.

Деревянные дома надежны, добротны и эстетически очень привлекательны. В них гарантированы отличная тепло- и звукоизоляция и благоприятный для душевного и физического комфорта человека микроклимат. Все перечисленное в равной степени относится и к деревянным домам из бруса. Неважно, планируете ли вы использовать этот дом для временного проживания (гостевые или дачные дома из бруса) или собираетесь жить в нем постоянно,такой дом – превосходная возможность обеспечить себе и своей семье максимально комфортные условия для проживания без лишних временных, финансовых и трудозатрат.

Строительство домов из бруса любой разновидности обходится их владельцам дешевле аналогичных по размерам домов из других материалов, при этом завершается намного быстрее. Причина этого преимущества заключается в доступной стоимости бруса, его конструктивных особенностях (заданной форме и размерах каждого элемента), а также в отсутствии необходимости в глубоком фундаменте и использовании тяжелой спецтехники. Современные способы обработки древесины, применяемые в обязательном порядке, дают возможность значительно повысить срок службы дома из бруса, улучшив его характеристики, влияющие на прочность и надежность сооружения. Ведение строительства домов из бруса, опять же благодаря его конструктивным особенностям, возможно в течение всего года, вне зависимости от сезона.

Построить дом из бруса можно по типовому проекту, предложенному строительной компанией, или по специально разработанному в архитектурно-дизайнерском бюро с учетом всех требований заказчика индивидуальному проекту. Какой бы степенью сложности не отличался проект, дом из бруса будет возведен в максимально короткие по сравнению с другими сооружениями сроки. После чего ему потребуется некоторое время для естественной усадки (проходит которая очень равномерно) и можно приступать к монтажу окон и дверей, выполнять внешнюю и внутреннюю отделку. Отделочные работы в доме из бруса могут быть сведены к минимуму, оставив природную красоту натуральной древесины в неприкрытом виде, либо выполнены по полному разряду с использованием выбранных облицовочных материалов (блок-хауса, вагонки, сайдинга, кирпича и др.) для придания дому определенного стиля. Клееный брус считается одним из лучших стеновых материалов. Высокая цена вполне отвечает его физическим и эстетическим свойствам.

деревянные дома из бруса

Как же правильно выбирать клееный брус? Как считают специалисты, в первую очередь нужно обратить внимание на то, из какой древесины он изготовлен. Имеется ввиду не древесина (брус, как правило, изготавливается из ели и сосны), а местность, в которой произрастало использованное для производства дерево. Так, древесина деревьев, выросших на юге, более рыхлая и гигроскопичная, а северная – более плотная. Как определить ее происхождение? У южной древесины годовые кольца расположены довольно далеко друг от друга, а у северной – близко. Для хорошего соединения (сопряжения) на верхней и нижней поверхностях бруса фрезеруют пазогребневый профиль. Профилируется он при помощи четырехстороннего станка. Из двух видов сопряжения – без использования дополнительных герметизирующих материалов, а также профиль с применением прокладочной ленты.

Что касается эксплуатационных свойств, то первый нуждается в большей точности изготовления. Следует отметить, что необходимую точность изготовления могут обеспечить только серьезные производители, заботящиеся о высоком качестве производимой продукции. Необходимо знать, что существуют фирмы, где венечные пазы обрабатываются непосредственно на строительной площадке на недостаточно точных станках. Кроме того, следует помнить, что важна и высота бруса. Брус высотой более 195 мм, как правило, изготавливают с применением склейки в двух плоскостях. Если вы решили остановить свое внимание на высоком брусе – у него видим клеевой шов на лицевой поверхности, но меньше пазогребневых соединений на стене.

Сегодня дом из бруса выбирают многие будущие домовладельцы, отлично понимая, что добротное сооружение будет радовать внешней эстетикой и внутренним комфортом несколько поколений их семей. Этот выбор уже признан верным огромным количеством владельцев домов из бруса и подтвержден многими годами их эксплуатации.

Поделиться