Стиль готика в интерьере – современные черты средневековья

дизайн интерьера в готическом стилеГотический стиль

При слове «готика» в памяти всплывают мрачные соборы с вытянутыми окнами и заостренными арками, служащие обрамлением для деятельности суровой средневековой инквизиции. Однако, готический стиль в архитектуре, столь широко используемый в средние века, до сих пор нередко используется в дизайне интерьера. Конечно, в загородном бунгало и, тем более, в современной квартире, весьма проблематично провести ремонт полностью в готическом стиле, потому что для этого требуется большая высота помещения и придание окнам совершенно особой конструкции. Отдельные же элементы готики достаточно часто используются в оформлении и внутреннем убранстве помещений. Например, кованые лестницы или окна, украшенные витражными стеклами, могут прекрасно сочетаться с искусственным или натуральным камнем в отделке интерьера.

Характерные черты одноименного архитектурного стиля

Название «готика» происходит от наименования римлянами некоторых варварских племен «готами». Термин появился в эпоху Возрождения, непосредственно пришедшую на смену готике, как несколько насмешливое наименование всего отжившего, архаичного. Готическая архитектура, как и главенствующее в средние века господство церкви над умами, руководствуется принципом превосходства божества над человеком. Из-за этого готические соборы и иные архитектурные сооружения того времени характеризуются вытянутостью, направленностью ввысь, стремящиеся к небесам. Более того, средневековым архитекторам удалось связать в готических строениях два взаимоисключающих элемента – это легкость, ажурность конструкции и, в то же время, конструктивность архитектурного сооружения, когда собор огромного размера смотрится вовсе не громоздким, прочным сооружением, каким является на самом деле. Все дело в идее освобождения стен от нагрузки путем передачи ее на другие элементы здания, что позволило в стенах вырезать огромные стрельчатые окна и арочные входы с множеством украшений. Свет, льющийся через витражные стекла окон, вообще приобретал статус «божественного». Строгий, но в то же время, очень величественный и изящный стиль в архитектуре, используемый поначалу в культовых сооружениях как символ психологического состояния человека, заставляющий забыть обо всех земных заботах и приобщиться к высокому, божественному источнику, плавно перешел во внутреннее убранство помещений и интерьеры жилых строений.

  

Использование готического стиля в современных интерьерах

В современных помещениях стиль «неоготика» достигается часто не за счет огромных пространств, толстых стен и гигантских башен с устремленными высоко в небо шпилями, а за счет грамотного и пропорционального соотношения архитектурных форм, в частности, дверных и оконных проемов, высоты потолков и размера окон. Доминирующая вертикальность в интерьере, а также умелое использование световых эффектов и освещения помещений сквозь цветные стекла будет являться современным прочтением исторического стиля. Красивая, узкая винтовая лестница, дополненная коваными элементами, сразу придаст вашему загородному дому колорит и готическую мрачность. Дверные проемы и порталы окон, выполненные в виде арок, облицованных камнем – также непременный атрибут интерьера в готическом стиле. Эффект нахождения в замке будет результатом облицовки цокольных стен и камина, а также каминной зоны грубым, шероховатым камнем, напоминающим булыжник. Интересно использование в отделке стен «обманки» когда часть стены выглядит, словно обнаженная древняя кладка. Свет, попадающий в помещение сквозь витражные разноцветные стекла, делает окружающую обстановку праздничной и возвышенной. Однако для этого совершенно необязательно делать стрельчатые, арочные окна, достаточно в глухой стене создать подобие окна с помощью арки, застеклить его и подсветить изнутри. Стены можно украсить деревянными панелями, а потолки – тщательно выполненной яркой росписью или декоративными, контрастными по цвету к потолку, балясинами.

Предметы декора в неоготике

Следует несколько слов сказать об аксессуарах, поддерживающих готику в декоре. Типичные мебельные изделия должны быть выполнены из хороших пород дерева, с украшениями, имитирующими детали церквей и крепостных башен. Использование металла и кованых изделий в деталях, украшающих помещение, также приветствуется. К примеру, большое количество металлической посуды и окованных железными пластинами сундуков, а также всякого рода рыцарских доспехов, лучше покрытых патиной, придадут изысканность и неповторимость интерьеру. Кованые изделия: подсвечники, люстры, украшенные свечами, придадут внутреннему убранству помещения загадочность и готическую строгость. Самые популярные «готические» цвета, используемые для украшения помещений – это пурпурный, красный, синий, желтый с непременной позолотой. Также в готике крайне популярно было использование либо цветочного, либо абстрактного орнамента, либо обоих вместе. Богато расшитые гобелены, бархат глубоких тонов или парча с геральдической символикой завершит формирование интерьера в готическом стиле.

Поделиться