Скандинавский стиль интерьера

 скандинавский интерьерКак известно, культура каждой страны определяется не только менталитетом, но и климатическими условиями. Архитектурные принципы скандинавских стран – Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии – как нельзя лучше отражают то, что это северные страны. А значит, жилье в них, в первую очередь, создается по принципу функциональности. То есть, холодная зима, короткое лето, горы, фьорды – все это обуславливает использование в ремонте и обустройстве быта такие материалы, которые будут хранить тепло. 

Если перейти к деталям, то скандинавы в оформлении своих домов склонны максимально упрощать обстановку. Просторные комнаты, большие окна, минимум мебели. Скандинавские страны богаты лесами, а значит именно дерево чаще всего и встречается в оформлении интерьеров в скандинавском стиле.

 

Стены, пол, потолок, мебель, – все это из дерева. Конструкция мебели очень легка, без нагромождения ненужных деталей. При этом, она очень прочна, так как изготавливается из таких сортов дерева, как дуб и бук. Эти два качества – легкость и прочность – соединились, благодаря особой технологии производства лущеного шпона. Вся мебель очень функциональна. И это качество относится, пожалуй, ко всему интерьеру в целом.
Как уже было сказано, стены, потолок и пол в таком интерьере строго деревянные. Отделка их минимальна – либо покрытие лаком, либо покраска. 

Цвета, используемые в скандинавском стиле интерьера очень светлые и очень теплые. Светло-бежевый, молочный, нежно-зеленый – вот основные оттенки. Еще можно встретить и синий цвет, он как бы намекает на близость моря.

ремонт в скандинавском стиле

Еще одна особенность этого стиля – большие окна. Это для того, чтобы впустить максимум естественного освещения. Но, учитывая особенности северного климата, его все равно недостаточно. Поэтому особое внимание уделяется различным светильникам, торшерам, бра. Их в скандинавском интерьере должно быть много.

Кроме всего этого, одной из главных отличительных черт скандинавского стиля является обязательное присутствие произведений прикладного искусства. Правда, и тут необходимо соблюдать меру. Их должно быть немного. Рамки для фото, панно, зеркала – все это очень тонкое и легкое. Вообще, легкость – один из основных принципов этого стиля.

Просторные комнаты прямоугольной формы, удобная и практичная мебель, красивый текстиль. Вот о текстиле нужно сказать отдельно. На фоне общих спокойных и теплых тонов, такие элементы интерьера как шторы, пледы, скатерти, салфетки, могут быть более ярких и сочных оттенков. Это может стать прекрасным ярким смысловым пятном всего интерьера. Также в скандинавском стиле очень часто встречаются чехлы для мебели. Их может быть несколько комплектов, чтобы можно было периодически их менять и оживлять обстановку новыми оттенками.

отделка в скандинавском стиле

Нельзя не обратить внимания на такую деталь интерьера как комнатные растения. Их может быть немало. Фикусы в напольных кадках, неприхотливые цветы в горшках, вьющиеся лианы на стенах – вот то, что холодными зимними вечерами будет напоминать о теплом времени года.

Быть может, из-за такого акцента на климатические условия, скандинавский стиль завоевывает все большую популярность в России. Ведь этот стиль как нельзя лучше подходит для создания уютной и теплой обстановки в реалиях холодного климата.

Поделиться