Системы отопления загородного дома

Сейчас сложно представить загородный дом без системы отопления. Существует несколько систем отопления, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. И каждая из этих систем является только одной из наиболее важных инженерных систем дома, а также и самой дорогостоящей. Поэтому подойти к выбору системы отопления стоит крайне внимательно.

Источники энергии для системы отопления
Какую систему отопления выбрать, зависит от нескольких факторов: доступность какого-либо вида топлива и возможность использовать другие виды, автоматическое управление, экономичность, затраты на монтаж и эксплуатацию. Главным показателем системы является ее способность поддерживать оптимальную температуру в доме при минимально низкой температуре теплоносителя. Это поможет свести затраты на тепло к минимуму.

Пожалуй, при выборе системы отопления, первый вопрос, который возникает непременно – это выбор источника энергии. Это может быть газ, электричество, жидкое (солярка, мазут, керосин) или твердое (дрова, уголь и т.п.) топливо. Именно от выбора топлива зависит необходимый набор оборудования, который будет приобретаться.

Расход топлива в большей степени зависит от материала, из которого построен загородный дом, от объема дома, каким образом он эксплуатируется, а также от возможности настройки системы управления температурными характеристиками. При расчете экономии от использования системы отопления необходимо учитывать, что если дом эксплуатируется в течение всего отопительного сезона, то экономия минимальна (порядка 10%). Если же вы приезжаете в загородный дом пару раз в неделю, экономия может достигать 25%.

Системы отопления современности

Воздушное отопление

Сегодня эта система самая распространенная в Канаде и США. Это наиболее перспективный вид отопления загородных домов.

Эта система включает в себя газовый воздухонагреватель, воздуховод, специальные решетки, сквозь которые воздух будет подаваться в помещение и по обратным воздуховодам поступать в теплообменник воздухонагревателя.

Преимущества данной системы: полная автоматизация, отсутствие зависимости от центрального отопления, безопасность, низкая себестоимость и большая эффективность. При этой системе нет необходимости приобретать и устанавливать водопроводные трубы, проводить работы по регулярному обслуживанию трубопроводов. Оборудование для воздушного отопления адаптировано к российским условиям поставки газа, оно может работать на любом виде топлива. Оборудование для воздушного отопления универсально, потому что через одну систему можно решить вопрос не только отопления, но и кондиционирования и вентиляции.

На начальном этапе применения этой системы, оборудование можно ставить поэтапно, добавляя со временем новые модули. Установка данной системы может быть осуществлена в любое время года.

Коллекторные системы отопления

Данные системы отопления может поставить человек, не имеющий специальных навыков монтажа, так как она универсальна. Количество этажей загородного дома дает понять по необходимому количеству комплектов шкафов с коллекторами, а количество окон и их размер указывает на количество и диаметр радиаторов, которые необходимо будет установить на каждом этаже дома.

Все просто – на каждое окно устанавливается радиатор размером по ширине оконного проема. На каждом этажеустанавливается шкаф с комплектом коллекторов с расчетом один коллектор на один радиатор, плюс пара про запас. Преимущество такой системы – это отсутствие инженерного проектирования как такового. Все расчеты состоят из суммирования стоимости комплектующих и работ.

Эти системы универсальны, однако стоит отметить, что каждый загородный дом уникален, и универсальный комплект оборудования не везде окажется лучшим решением.

Трубопроводы

Они необходимы для того, чтобы полвести теплоноситель к отопительным приборам. Изготавливаются из медных труб, либо полимерных материалов, либо водогазопроводных труб. Материал трубопровода – отдельный разговор, сейчас же стоит отметить, что стальные трубы не применимы для скрытой проводки. Также если отопительные приборы являют собой алюминиевые радиаторы, то нельзя прокладывать медные трубы.

Что необходимо для наладки процесса отопления

Для прокладки отопительных систем необходим источник энергии, тепло которого нагревает воду, циркулирующей в контуре отопления. Таким образом, для системы отопления коттеджа необходим котел. Горячая вода по трубам будет поступать к заключительным элементам системы отопления: радиаторы, бойлеры, теплые полы, теплообменникии т.п. То есть для всей системы необходимо, помимо котла, радиаторы, трубы, бойлер.

Помимо этого, современная система отопления может включать в себя еще и циркуляционные насосы, движущие воду по отопительному контуру. Впрочем, можно и без них обойтись.

В любом случае, перед выбором какую систему отопления использовать, необходимо посоветоваться с профессионалами, разработать эффективный проект системы, учитывая особенности именно вашего коттеджа. Тогда вы можете быть уверены в комфортном проживании в своем доме независимо от температуры за окном.

Поделиться