Ремонт офиса: выбираем рабочие столы

Большое семейство офисных столов можно разделить на 4 основные категории: рабочие столы (для персонала и руководителей), приставные, компьютерные и столы для переговоров и совещаний. Офисные рабочие места сотрудников и руководителей могут формироваться из нескольких элементов (например, это могут быть два небольших стола и угловая стойка), а могут быть единым целым сложной формы – огромным рабочим столом.

Положение тела человек меняет часто, поэтому в течение рабочего дня ему полезнее и удобнее работать на нескольких различных уровнях, что подтверждается также физиологическими и эргономическими исследованиями. Идея периодического изменения рабочего места касается не только офисных стульев и кресел, но и столов. Появились рабочие поверхности двух уровней - для работы в сидячем и в стоячем положении. Некоторые модели дают возможность регулировки угла наклона столешницы относительно пола.

Форма современного рабочего стола может быть практически любой геометрической фигурой: прямоугольником, квадратом, кругом, овалом, а может быть какой-либо замысловатой формы с полукруглыми вырезами. У стола могут быть задние и боковые стенки, или он может стоять на ножках – трёх или четырёх.

Следует учитывать ещё перед началом ремонта офиса, что на смену прямоугольным столешницам, которые постепенно выходят из моды, приходят плавные линии, округлые формы и «срезанные» углы. Эргономичность очертаний офисных столов нового поколения удобна и важна, прежде всего, для людей, которые за ними работают. К тому же, современные офисные столы снабжаются развитыми надстройками над столешницами, представляющими собой систему полок, на которых размещаются рабочие материалы. На смену письменным столам с одной или двумя тумбами приходят офисные столы, тумбы у которых выкатные. Массивная мебель заменяется на лёгкую и элегантную. Вместо угловатых и грубых форм используются обтекаемые очертания.

ремонт офисов рабочие места

В меньшей степени новейшие модные тенденции коснулись интерьеров кабинетов администрации. Многие руководители по-прежнему предпочитают солидную и основательную мебель в классическом стиле, которая лучше отражает их мировоззрение и положение в обществе. Вместо стоящих отдельно столов для работников в современных офисах часто используют «рабочие станции», которыми несколько рабочих мест объединяются в единое пространство. Получившаяся в результате общая рабочая поверхность позволяет лучше организовать совместную работу людей.

Для повышения мобильности персонала в современном офисе роликами или колёсами оснащаются не только кресла и стулья, но и столы. Передвижной стол можно установить в любой точке помещения, чтобы за ним собрались сотрудники, участвующие в работе над определённой проблемой.

За обычным рабочим столом работают на ноутбуках. Для стационарных компьютеров существуют специальные компьютерные столы. Хотя можно использовать и комбинированные рабочие столы, где есть выдвижная плоскость для клавиатуры и нижняя полка, куда устанавливается системный блок, чтобы не загромождать столешницу массивным коробом.

Рабочие места в офисе могут быть оборудованы такими вспомогательными элементами, как приставные столы. Они используются, когда места за основным столом оказывается недостаточно. К ним, например, могут подсаживаться сотрудники для обсуждения рабочих моментов. Высота приставного стола может быть меньше, чем у основного рабочего стола. Его можно установить или сбоку от него, или перпендикулярно. В кабинетах администрации такие столы служат для приёма подчинённых и посетителей. Приставные столы могут иметь различную форму: как форму традиционного прямоугольника, так и полукружья или сектора круга.

Форма столов для совещаний и переговоров, как правило, овальная или круглая. Если на встрече присутствует большое количество людей, то может быть установлена целая система столов, которые часто тоже выстраиваются в овал, поскольку эта геометрическая фигура способствует взаимопониманию и достижению компромисса между сторонами.

При изготовлении офисных столов используются широкий спектр материалов. Столы делают из натурального дерева, ДСП, МДФ, стекла, металла и пластика. Цельная древесина (массив или шпон) применяется, как правило, для изготовления столов для руководителей. Натуральный шпон может также служить облицовочным материалом. МДФ и ДСП – наиболее распространённые материалы в производстве рабочих столов для персонала. Эта основа в сочетании с меламином или ламинатом – высокопрочными, гигиеничными и водостойкими покрытиями – даёт отличный результат. Кромки столешниц для большей практичности иногда обклеиваются лентой из ПВХ.

Широкую популярность на сегодняшний день приобрели офисные столы из высокопрочного мебельного стекла. Такие столешницы отличаются красотой, практичностью и современностью. Разбить их почти невозможно. Ножки делают из окрашенного или хромированного металла.

Поделиться