Ремонт квартиры в китайском стиле

китайский стиль интерьераКитайский стиль – это не просто особенный дизайн интерьера, это особенная неповторимая культура и глубокое мировосприятие. Китайский стиль считается древнейшим интерьерным стилем в мире. В России проявлять внимание к китайскому стилю начали давно, он был известен еще в восемнадцатом веке, элементы этого стиля использовали при оформлении дворцов и отдельных залов.

С тех самых пор китайский стиль в интерьере говорит о богатстве и высоком культурном развитии хозяина дома. Даже русский традиционный стиль допускал декорирование атрибутами китайской культуры. Этот стиль отделки квартир кажется близким нам по духу еще и потому, что он допускает большое количество аксессуаров и мебели в интерьере, не забывая при этом про особое пространство для расслабления, созерцания красоты и неповторимости интерьера.

Росписи на стенах, китайские вазы и резные скульптуры – вот только малая часть присущих стилю декоративных элементов. Множество предметов, таких как статуэтки, фарфоровые вазочки и лаковые шкатулки, можно разместить в так популярных для китайского стиля нишах.
Что касается мебели, то этому стилю присущи удобные диваны и низкие столики, а вот обеденные столы должны быть большими и широкими, ведь за обедом должна собираться вся семья. Популярна не только черная лакированная мебель, но и обтянутая узорным текстилем, изображающим китайские народные орнаменты и узоры.

Все декоративные орнаменты должны выполнять те или иные функции, на это указывает способность китайцев правильно использовать и разделять интерьерное пространство. Расписные же ширмы, которые так легко переносить с места на место, используются в интерьере для зонирования.

Очень внимательно необходимо относиться к цвету при оформлении интерьера в китайском стиле. В китайской культуре цвету придается огромное символическое значение. Для стиля характерны сочетания спокойных пастельных тонов с динамичными яркими оттенками, волнистые линии голубого и угловатые элементы красного цветов, смена насыщенных яркими цветами областей интерьера и одноцветные участки - все это в китайском декоре несет особый смысл.

 

Особое значение в китайском стиле несут два цвета – желтый, цвет императора, и голубой, цвет высокого социального положения, в котором проявляется сдержанность и скромность китайской культуры. При этом, не смотря на обязательность этих цветов в китайском интерьере, их никогда не бывает слишком много.

И конечно, невозможно представить китайский интерьер без насыщенного ярко красного цвета. Он символизирует не только огонь, но и достаток и здоровье. Китайский стиль, несмотря на изобилие элементов и цветов, упорядочен и очень глубоко символичен, это вершина гармонии в оформлении домашнего пространства.

Особенно аккуратно при оформлении квартиры в китайском стиле нужно относиться к организации пространства. Основным постулатом для китайского стиля является Фэн-шуй - все пространство должно быть организовано в соответствии с этими правилами. Хочется напомнить, что Фэн-шуй – это древнее учение о гармоничной взаимосвязи человека, явлений и всего окружающего мира. В первую очередь эти правила относится к зонам отдыха, наслаждения пищей и приема гостей.

Интерьер обязательно должен учесть такую конфигурацию пространства, чтобы она способствовала свободному потоку энергии ци и гармонии начал инь-янь. Прямые и резкие линии недопустимы, потому что по ним могут проходить злые духи и негативная энергия. Чтобы не допустить этот негатив в свой дом, все линии в интерьере должны быть плавных и изгибающихся форм. Пространство прихожей должно быть достаточно свободным, чтобы без задержки впускать в дом потоки живой энергии ци.

Что касается освещения, то тут тоже существует ряд требований, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Главное правило заключается в том, что свет должен быть натуральным. Именно для того, чтобы приблизить яркий искусственный свет к мягкому натуральному, лампы накрывают расписными абажурами. То же относится и к известным китайским фонарикам – свет, проходящий через бумагу, становится мягким и очень приятным для глаз.

дизайн интерьера
Для отделки стен в китайском стиле, необходимо использовать бумажные или шелковые обои, с имитацией вышивки или росписи по шелку. Главной идеей узоров и росписи обоев будет сплетение реального мира и мифологии, а излюбленным действующим лицом здесь будет могущественный и непобедимый красный дракон.

В общем и целом, китайский стиль помогает добиваться интересных и оригинальных решений в интерьере. А благодаря индивидуальности, комфортности и простоте этот стиль стал таким популярным во всем мире. Однако, не погрузившись в истоки и глубины культуры Китая, создать поистине гармоничный интерьер вряд ли получится.

Поделиться