Ремонт детской по правилам безопасности

 ремонт детскойДетская комната – это место, где ребенок проводит много времени. Именно поэтому к ремонту комнаты малыша предъявляются особые требования. И очень важно сделать детскую комнату не только самой любимой, самой лучшей, но и самой безопасной. Постарайтесь не навредить ребенку современными модными отделочными материалами.

Проектируя детскую комнату нужно учесть фактор роста – ребенок растет очень быстро и интерьер лучше сделать с т.н. «запасом». Также детская комната объединяет в себе несколько функций – это и игровая комната, и спальня, и учебная зона, важно все эти направления предусмотреть до начала ремонта. 

Правильно проведите зонирование комнаты, это приучит ребенка к порядку и соблюдению режима дня. Не забывайте, что дети бояться больших открытых пространств, откажитесь от огромных кроватей и бесконечных ковровых покрытий. Вспомните, как сами в детстве сооружали маленькие домики из стульев, столов, забирались туда и играли часами и иногда мамы находили нас там спящими.

Следующий немаловажный момент – это освещение детской комнаты. Тщательно продумайте систему освещения. 

Откажитесь от дорогого ремонта, и вам не придется потом ругать ребенка за разрисованныестены и мебель. Другой выход – отведите для художеств ребенка отдельное место, которое можно легко затем привести в порядок.

ремонт детской

Отделочные материалы для детской

При выборе отделочных материалов особое внимание уделите их безопасности и экологичности. Останавливайтесь на натуральных материалах, лишенных неприятных запахов, которые не выделяют ядовитые вещества и конечно, имеют гигиенический сертификат.

Пол в детской комнате

Выбирая материал для пола, обратите внимание, легко ли его мыть, насколько будет тепло в комнате. Лучший выбор – это пробковое покрытие, паркет или ламинат. От линолеума лучше отказаться, если вы все же остановили свой выбор на линолеуме, выбирайте натуральный линолеум. По возможности откажитесь от ковролина – это огромный пылесборник. Паркет - хороший выбор, если вы правильно выберите лак, а лучше совсем не покрывать паркет лаком.

Для обработки паркетного пола применяйте специальный воск. Пол из пробкового дерева обладает превосходными звуко- и теплоизоляционными свойствами, не гниет и не собирает пыль. К тому же пол слега пружинит, что при ходьбе снижает нагрузку на позвоночник ребенка. Если есть ограничения по финансам, то можно остановить свой выбор на необработанной доске из ясеня, бука или дуба.

Выбор стен для детской

Лучше всего подойдут обои на натуральной основе бумажные. Можно использовать и водно-дисперсионные краски, они не токсичны и быстро сохнут. Но более интересный подход – это стены, на которых можно рисовать и потом стирать, ведь малыши так любят рисовать на стенах.

Какой рисунок будет на обоях – решать вам, но помните, что любые нами раньше слоники, цветочки и паровозики быстро надоедают. Однотонные обои позволят легко и быстро менять при желании обстановку комнаты.

Потолок

Лучший выбор для детской комнаты – это известковая окраска. Подойдет и водоэмульсионная краска.

Мебель в детской

Главное требование к детской мебели – это ее безопасность. Выбирайте деревянную мебель, недорогим вариантом является мебель из сосны. Покупая мебель из МДФ, проверьте наличие гигиенических сертификатов. МДФ – это материал полученный горячим прессованием без токсичных связующих из мелкой древесной пыли. Он дороже ДСП и гораздо безопаснее. ДСП допустимо использовать в детской, если поверхность материала покрыта особым защитным слоем из безопасного материала. При выборе мебели, обратите внимание на ту, в которой можно регулировать высоту. Неплохо сделать в детской дополнительное спальное место. Это может быть раскладная кровать. В случае болезни ребенка один из родителей сможет находиться с малышом всю ночь.

Ремонтируя детскую комнату, осторожно используйте новые ультрамодные материалы, лучше остановите свой выбор на проверенных временем старых строительных материалах безопасных и не слишком дорогих.

Поделиться