Отличия барокко и рококо в дизайне интерьера

декор бароккоКак отличить барокко от рококо в интерьере? Барокко и рококо, два стиля в искусстве и архитектуре с созвучным названием. Рассмотрим основные черты каждого направления на примере использования в интерьере. 

Барокко. История появления и главные особенности.

После эпохи Возрождения европейскую культуру всколыхнул пышный, динамичный период барокко. Эпицентром его распросранения явилась Италия, а основателем принято считать непревзойденного Микеланджело. Его потолочная фреска в Сикстинской капелле, выполненная с помощью создающей движение декоративной техники, и положила начало использованию элементов барокко. Новоявленное течение было призвано удовлетворить потребности католической церкви и аристократии в демонстрации богатств и силы. 

Барокко (итал. barocco — «причудливый», «склонный к излишествам» ) создает иллюзию роскоши, которой в реальности может и не быть. Интерьер, выполненный в данной манере, отличается пышностью и некоторой театральностью. Первое впечатление у входящего в декорированное пространство, это погружение в королевскую обстановку. 
Характерны следующие элементы: расписные потолки, живопись на стенах, гобелены, лепнина с природными элементами. Мебель мощная, витиеватой формы; кровати массивные и стилизованные под старину; диваны с округлыми ножками; спинки кресел высокие, как у трона; красивые зеркала в позолоченных рамах, часто установленные на пол. 
Нужно отметить, что материалам отводится важная роль при оформлении убранства комнат. Ценные породы дерева, например орех и черное (эбеновое) используются при создании неповторимой мебели. Дорогие тяжелые ткани (парча, шелк, атлас, бархат) обрамляют окна, рисунок которых желательно повторить в обивке мебели. 

интерьер барокко
Освещение эффектно подчеркивает богатую обстановку. Вы можете увидеть необыкновенную огромную люстру с тысячами, переливающимися хрусталиками, торшеры с резными основаниями, напольные светильники. 
Все элементы декора направлены на создание ощущения роскоши и изысканности. Шкатулки с украшениями, миниатюрные статуэтки, позолоченные вещи, все эти милые мелочи и дополняют нарядную картину .
Итак, барокко сложно перепутать с другими направлениями, на его фоне другие варианты кажутся простоватыми и сдержанными. Применять элементы данного стиля в современном дизайне нужно осторожно. Очень просто переборщить с предметами и акцентами, и получить вместо царственных изысканных покоев, вульгарное и безвкусное помещение. 

Рококо. Возникновение и основной мотив.

В начале 18 века в столице флирта и любви - Франции интерьеры стали оформлять в изящном и легком стиле рококо. Галантно продолжив барокко, в части роскоши и обилия деталей, французские декораторы привнесли свой неповторимый шарм в убранства апартаментов. 

Стиль рококо имеет более женский характер, цвета спокойные и нежные , в отличие от яркого, контрастного барокко. Название неспроста произошло от французского слова rocaille - “ ракушка»”, в орнаменте часто использовались элементы асимметричных узоров, повторяющих рисунок морских раковин.

интерьер рококо

Барокко и рококо. Отличительные особенности.
Оба рассматриваемых стиля тяготеют к пышности и красоте, а приемы для достижения цели предлагаются разные. 
1. Рококо смягчает предшествующий ему стиль. Используются светлые пастельные тона и плавные переходы в цвете. Обилие зеркал, как правило овальной формы, и наличие маленького столика, рождают атмосферу будуара.
2. В рококо мы не увидим массивной и тяжелой мебели, здесь все элементы утончаются, размеры уменьшаются. Ножки обязательно изогнутые, украшены искусной лепниной или росписью. 
3. Барокко присуща строгая симметрия, а во «французском стиле» узоры, орнаменты наоборот - несимметричны.
4. В рококо внимание сосредоточено на деталях и мелочах. Все элементы интерьера связаны между собой, например роспись на стенах может подчеркивать или дублировать тематику обивки.
5. Для создания интимности в рококо использовались множественные свечи в канделябрах. В современном дизайне применяют светильники в виде свечей.
Образно говоря, барокко — это атмосфера торжественности и монументальности, а рококо — изысканности и нежной хрупкости.

барокко в интерьере

 

Поделиться