Основные системы отопления

системы отопления домаПеред началом зимнего сезона важно вовремя решить проблему теплообеспечения. Поговорим о некоторых системах обогрева помещений, видах отопительных систем и их различиях. Для поддержания температурного режима в помещении необходим целый комплекс оборудования, так называемая система отопления.

В зависимости от энергоносителей система отопления подразделяется на жидкую и твердую. Для жидких используется вода или пар, а для твердых – каменный уголь или дерево. Для частных домов чаще всего применяют системы отопления твердого типа.

По виду теплоотдачи система отопления делится на лучистую и конвективные. Тепло в лучистой системе идет посредством электромагнитных волн, а конвективных – от самого проводящего вещества. И, конечно, любая из систем имеет и свои достоинства, и свои недостатки, которые надо учесть на этапе планирования ремонта или строительства дома.

отопление дома

Самая распространенная сейчас система отопления – это водная. Она работает по самому простому принципу: нагревается вода, которая потом течет по трубам, радиаторам и тем самым обогревая помещение. Охлажденная вода вновь попадает в котел и опять нагревается. Подобная система отопления самая экономичная.

Воздушная система отопления чаще всего применяется в общественных и промышленных помещениях. В состав системы входит газовый обогреватель и система воздуховодов. У данной системы существуют недостатки: монтаж проводится при строительстве здания, а любая модернизация означает изменение конструкции помещений, к тому же необходимо периодически менять фильтры системы. К достоинствам воздушной системы можно отнести ее автоматическую работу и экономичность. В состав газовой системы входят котел, насос и проводящие трубы.

строительство дома

Газ как источник тепла требует повышенных мер безопасности при установке системы отопления. Основная ее особенность в том, что проводником тепла может быть вода, которая может быть нагрета различным газом. Достоинства – экономичность и экологичность газовой системы. Перспективным направлением обогрева помещения является лучистое, или инфракрасное излучение. Данную систему устанавливают уже после окончания всех строительных работ, что допускает ее применение в офисах и городских квартирах.

Инфракрасный нагреватель крепится под потолком или прямо в потолке. Тепло достигает пола, стен, человека и всех твердых поверхностей. Но необходимо постоянно контролировать работу излучателя. Отопление, основанное на применении электричества, работает бесшумно, оно отличается гигиеничностью и очень простое в эксплуатации. Такая система отопления дает возможность регулировать поступление тепла, а небольшие размеры позволяют устанавливать ее практически в любых помещениях и решать при этом самые разнообразные дизайнерские задачи.

монтаж отопления дома

Поделиться