Обустройство офиса и работоспособность сотрудников

Сегодня руководители все чаще задаются вопросами повышения эффективности труда офисного персонала, и лишь самые опытные из них знают ответ: ключевую роль в этом процессе играют условия работы сотрудников, а конкретнее – дизайн помещений и рациональный ремонт офисов. Поэтому, если вы недовольны работой своих подчиненных, первое, о чем следует задуматься, это о возможности обновления дизайна офиса, а не о наказаниях, выговорах и штрафах.

Как же лучше всего организовать внутреннее пространство вашего офиса? Первый момент, на котором хочется заострить внимание – это возможности интерьера Open Space, который так популярен в США. Если коротко, то Open Space – это одно большое помещение, разделенное мобильными перегородками. Преимущества такого интерьера очевидны. Во-первых, он позволяет сэкономить довольно большие площади. Во-вторых, отсутствие капитальных стен зрительно увеличивает пространство, поэтому люди начинают чувствовать себя свободней. Ну, и в-третьих – такой интерьер позволяет сотрудникам свободно общаться между собой. Конечно, затраты на снос внутренних стен при таком ремонте офиса довольно велики, однако результат того стоит.
 

Если вы решились на такой серьезный шаг, как внутренняя перепланировка офиса, то следующий момент, о котором следует побеспокоиться – это отделка офиса. Здесь следует особое внимание обратить на надежность отделочного покрытия стен. В офисах довольно часто переставляют технику или мебель, поэтому желательно использовать покрытие, которое не боится сильных ударов. Наиболее часто, для декора офиса используют такие материалы, как обои, искусственный камень, плитку и гипсокартон. Что касается обоев, то здесь оптимальным вариантом будут виниловые моющиеся обои со вспененной основой. Такой вид отделки является недорогим и очень практичным.

Если же для вас очень важен имидж компании, то в этом случае можно выбрать и более дорогие варианты отделки стен. К примеру, их можно обшить натуральным деревом, облицевать натуральным гранитом, ониксом или мрамором. В такой отделке, ваш офис будет смотреться очень внушительно и респектабельно.

Одним из важных факторов, влияющих на производительность труда сотрудников, является цветовая гамма офиса. Цветовое решение стен не должно вызывать у работников чувство раздражения или дискомфорта. Если этот фактор проигнорировать, то в скором времени вы заметите, как работоспособность персонала начнет снижаться. Яркий фон является агрессивным, он заставляет человека часто покидать рабочее место в поисках расслабления и восстановления сил. То же самое относится и к крупному рисунку или орнаменту. Основываясь на этом, психологи рекомендуют применять в дизайне офиса мягкие, ровные, светлые тона.

Но самым важным фактором, который влияет на производительность труда, является офисная мебель. Современная мебель для офисов является эргономичной, мобильной и простой в использовании. Новое офисное течение – это наличие подвижных рабочих станций, которые способны гибко реагировать на любые изменения. Главная деталь, которой коснулись изменения – это рабочий стол. Согласитесь, что сидение за столом в одной позе очень утомляет. Особенно это касается работы с компьютером. Сегодня дизайнеры создают углубленные столы с обтекаемыми формами, которые позволяют удобно расположить компьютер, что в свою очередь помогает снизить нагрузку на кисти рук. К тому же, такие столы существенно экономят офисное пространство.

Очень важным моментом является выбор кресла. Этот элемент является самым важным в деле правильной организации рабочего места. Эргономичное кресло должно быть не только удобным, но и простым в управлении: трансформация кресла должна осуществляться с минимумом движений, а все рычажки должны быть легко доступными. Также кресло должно иметь динамичное сиденье с регулировкой по высоте. Новые модели кресел имеют в спинке специальную адаптивную опору для поясницы, которая снимает нагрузку с позвоночника.

Сегодня, офисная мебель изготавливается из самых разных материалов. Наиболее популярными являются стекло и металл, правда такая мебель стоит намного дороже, чем мебель из ДСП или пластика. Здесь все упирается в ваши финансовые возможности. Единственный совет, который здесь можно дать – постарайтесь использовать мебель в качестве элемента дизайна. Если при ремонте офиса вы предпочли ровные тона – приобретите яркую и запоминающуюся мебель, которая приятно разнообразит спокойную обстановку.

Ну и напоследок, один совет – постарайтесь создать в офисе такую обстановку, чтобы люди чувствовали себя на работе как дома. Оборудуйте в офисе небольшой кофе-бар, маленькую кухню, столовую, можно даже поставить душ. Такие мелкие детали покажут, что вы действительно заботитесь о своих подчиненных, а благодарность сотрудников – лучший стимул к повышению производительности труда.

Поделиться