Облицовочный кирпич - украшение загородного дома

Загородный коттедж – признак благосостояния и успешности хозяина. Поэтому не удивительно, что его внешнему виду придается огромное значение. Немаловажным при строительстве дома или коттеджа является не только цвет, но и тип облицовочного материала. Современный рынок предлагает облицовочный материал на любой вкус и кошелек. Можно подобрать практически любую расцветку.

Одним из самых популярных отделочных материалов для фасадов является облицовочный кирпич. Он имеет массу преимуществ перед другими декоративными  материалами.  Облицовочный кирпич обладает прочностью, что позволяет не бояться порчи фасада при механических воздействиях. Он не подвержен гниению, не ржавеет, может выдерживать температурные перепады, не чувствителен к влажности. В силу всех этих свойств облицовочный материал можно использовать практически в любой климатической полосе. Фасад дома, выполненный из облицовочного кирпича, будет долго радовать глаз и при этом не потеряет вида.

Современный облицовочный кирпич имеет разный рельеф и цвет. По технологии изготовления современный облицовочный кирпич делят на два вида: офактуренный и полноокрашенный.
Для фасадных работ загородного дома предпочтительней полноокрашенный облицовочный кирпич. Связано это с тем, что, если при механическом воздействии образуется скол, то в целом на фасаде здания не будет не прокрашенных мест. Привлекателен полноокрашенный кирпич и тем, что имеет естественную цветовую гамму. Его тон может быть разным – от светлого до темного оттенка.

Однофактурный кирпич получается путем нанесения тонкого слоя беложгущейся глины на необожженный кирпич-сырец. Затем такой кирпич подвергается обжигу, вследствие чего на его лицевой стороне получается монолитный слой, толщина которого не больше 3 мм. Так как цветным элементом в таком кирпиче является только верхний слой, то при любых даже небольших сколах поврежденная часть будет выглядеть не прокрашенной.

Новым современным видом облицовочного кирпича является «плитка под кирпич». Этот вид материала интересен тем, что не создает дополнительной нагрузки на фундамент и не увеличивает толщину стен. Такой «кирпич» подойдет для облицовки старого фасада, придав ему свежесть и новизну. Минус этого вида облицовочного материала в его дороговизне по сравнению с другими видами облицовочного кирпича.

При выборе облицовочного кирпича необходимо помнить о его технических характеристиках. В первую очередь о водопглощении. Для северных районов нашей страны этот показатель является существенным. При низком показателе водопоглощения кирпич будет иметь хорошую морозостойкость. Поэтому для облицовочных работ в северных широтах идеальным является клинкерный кирпич. Он по внешнему виду не отличается от обычного облицовочного кирпича и придаст внешнему виду загородного дома презентабельный вид. Стоимость такого кирпича будет значительно выше обычного(примерно в 3-4 раза), но эти затраты имеют смысл, так как срок службы значительно увеличивается.

Однако, какой бы вид облицовочного кирпича не применялся для отделки фасада загородного дома, необходимо помнить, что в первую очередь он должен соответствовать техническим характеристикам самого дома.

Поделиться