Облицовка из природного камня

отделка натуральным камнемОбщие правила работы с природным камнем при строительстве и отделке дома. Природные каменные материалы в основном плотные и тяжелые, поэтому не следует пренебрегать дополнительным крепежом, если так указано в проекте. Соединяться со стеной облицовка может так:

• при применении блоков или плит размером более 400см2 и толщиной более 10мм – специальным крепежом к основанию и заполнением пространства между облицовкой и стеной раствором. Если же облицовка расположена на отдалении от основания, то допускается не заполнять пазухи;

• при использовании блоков и плит меньших размеров, а также при облицовке любыми плитами горизонтальных или наклонных поверхностей (до 45градусов) соединение с основанием не предусматривает использования специального крепежа. Плиты укладываются на растворе или мастике;

 

• при использовании закладных облицовочных плит, монтируемых в процессе кладки, они укладываются на кладочном растворе.

Облицовка стен, колонн, пилястр и других элементов интерьера, обычно, предшествует устройству полов. Перед самим процессом облицовки следует всегда тщательно проделать разметку и подготовку основания и облицовочных материалов к монтажу. При использовании изделий разной фактуры, формы или надобности формирования точного рисунка предусмотрительно будет предварительно уложить плитку насухо.

облицовка фасада дома 

Клеящиеся облицовочные изделия, как правило, монтируются снизу вверх рядами (горизонтальными) от угла поля назначенного для облицовки.
Мастики или растворы наносятся ровным слоем, для этого есть специальные шпателя гребенки, нормирующие высоту растворной грядки. Для установки мелкоразмерных элементов рекомендовано расстилать раствор, по возможности, на большой площади за один раз, а потом непрерывно вести укладку плиток, для предотвращения скорого схватывания раствора можно использовать добавки-замедлители. Элементы облицовки с полированной или лощеной фактурой желательно сопрягать насухо. Если есть швы – их заполняют мастикой после заполнения пазух и высыхания раствора в них. Плиты других фактур следует устанавливать на растворе (мастиках), вертикальные швы по всей толщину плит заполняются раствором или герметиком, а после высыхания клеящей прослойки.

Заливка пазух производится лишь после установки постоянного крепежа. Заливка проводится горизонтальными слоями, не доходящими 5 см до верха облицовки. При перерывах в работе более 18 часов, рекомендовано защищать раствор в пазухах от избыточного высыхания влаги, а перед возобновлением работ очищать незаполненные части пазух от пыли.

После проведения работ следует незамедлительно очистить лицевую поверхность изделий от наплывов раствора или мастик:

• гладкие поверхности рекомендовано промыть горячей водой;

• шероховатые поверхности рекомендуется очищать обработкой 10% раствором соляной кислоты с паром, при необходимости пескоструйным аппаратом.

Кромки, выступающие после монтажа, должны быть приведены к четкому рисунку – подтесаны, отшлифованы и т.п.

Поделиться