Новый Год в современном интерьере

 украшение интерьера к новому годуПринято считать, что интерьер в стиле минимализма, конструктивизма или хай-тек характеризует своего обитателя как делового, активного и просвещенного человека, не чуждого идей передового искусства и последних достижений науки. Свойственные стилю чёткие линии, геометричность элементов и фундаментальность общих форм это только подтверждают. Квартира, обустроенная в таком стиле, это жилище педанта и умницы, у которого каждый день расписан по минутам, а для каждого предмета есть свое законное место.

Такие дома создают для того, чтобы в них было удобно не только жить, но и работать, и потому главной темой такого жилища является не что иное как продуктивные, успешные, но все-таки будни. При попытке представить себе в этом строгом и геометричном интерьере какие-либо атрибуты праздника, тем более такого, как Новый год, мысль сразу же заходит в тупик. Казалось бы, сам смысл этого торжества – пестрота, шумность и буйство красок – по умолчанию не сочетается с однотонными и строгими декоративными приемами стилей минимализм и хай-тек, и все же чудо новогоднего преображения легко может произойти и в таком доме – разумеется, при правильном подходе.

Цвет и форма

Украшая дом с интерьером в одном из перечисленных выше стилей, лучше всего заранее продумать общий план новогодних декораций и приобретать их уже после окончательно принятого решения. Новогодние украшения для таких квартир необязательно должны точь-в-точь повторять основные цвета интерьера, они могут значительно отличаться, но при этом и не должны вступать с ними в очевидный визуальный конфликт. Так, гирлянды серебристых тонов («иней») идеально подойдут к белой или черной мебели, а вот с мебелью «под дерево» (особенно теплых тонов – например, «под красное дерево») будут выглядеть уже несколько неестественно. К интерьеру, где есть теплые «деревянные» тона, подойдут украшения в золотистом, коричневом и даже красном цвете.

Определите основные направляющие в вашем интерьере: вертикальные, или горизонтальные, прямые или ломаные, прямоугольные или округлые. Если в помещении присутствует множество вертикальных элементов – колонны, ниши и выступы от пола до потолка, высокая мебель и т.д. – не следует увлекаться горизонтальными украшениями, иначе можно попросту «изломать» пространство отдельными и никак не связанными между собой акцентами. Не пытайтесь изменить монолитные формы мелкими элементами – дополняйте их.

новогодний декор украшение стола

Пример. Если в помещении присутствуют вертикальные колонны, обвейте их длинными гирляндами по цвету, близкому к цвету самих колонн (для колонн теплых тонов подойдут украшения золотистые, красные, бронзовые и т.д.). Витки должны быть равномерными, крупными и продолжаться по всей длине колонны.

Если в квартире превалируют округлые формы (скругленные углы, арки, подиумы, светильники-«шары», вазы и т.д.), то лучше не украшать такой дом острыми «сосульками» или квадратными и ромбовидными украшениями. Здесь подойдут знакомые всем с детства стеклянные или пластмассовые шары, а также классическое западное украшение – колокольчики с бантом. Очень часто этот вид украшений дополняется венком из остролиста и декоративных ягод, что тоже хорошо вписывается в «округлый» интерьер.

Украшая дом, не забывайте про его зональное деление. Будет лучше, если украшения не будут насильно объединять заведомо разные области жилища, имеющие разный функционал.

Пример. Если в комнате есть напольный подиум, отделяющий одну зону от другой (например, гостевую от рабочей), то будет неплохо, если к Новому году он обзаведется электрической подсветкой по всему контуру. Сделать ее нетрудно из обычной электрической гирлянды и прозрачного канцелярского скотча. Такое украшение еще раз подчеркнет деление квартиры на зоны и добавит в привычный интерьер немного футуристичности.

Новогоднее дерево становится предметом искусства

Стили хай-тек и минимализм – довольно строгие направления дизайна интерьеров, и работая с ними, от множества мелких украшений можно отказаться, оставив лишь самые яркие, интересные и необычные. А вот от главного символа праздника – новогодней ели – отказываться вовсе необязательно. Если правильно продумать ее стиль, она идеально войдет даже в самый современный и высокотехнологичный интерьер. При этом большинство дизайнеров сходится на мысли, что для квартиры в таком стиле предпочтительнее использовать искусственные ели, которые дают больше простора в выборе материала и цвета новогоднего дерева.

 

Пример. Если в интерьере преобладают холодные светлые тона, например, белый, черный или металлик, то ель может быть выполнена полностью из полимера серебристого или даже какого-либо необычного цвета – например, светло- голубого. Такое дерево будет выглядеть футуристически и очень свежо.

Если мебель и общая отделка жилища скорее тяготеет к теплым спокойным тонам, то стиль новогоднего дерева подойдет более классический: зеленая ель, украшенная золотыми или красными элементами.

Пример. Если владелец дома является ценителем современного искусства, то новогоднюю ель можно превратить в настоящую инсталляцию, задекорировав ее под своеобразный музейный экспонат. Для этого подойдет небольшое искусственное дерево высотой около 0,5 метра, которое устанавливается на небольшой подиум или тумбу и оснащается локальной подсветкой. Лучше всего для этой цели подойдет скрытый источник света, расположенный над объектом освещения. Украшения такой «выставочной модели» могут быть самыми прихотливыми и смелыми, главное, чтобы они были выдержаны в едином стиле.

Так, например, дерево можно украсить деталями от компьютера или советскими раритетными значками – в зависимости от того, какой месседж вы готовите посетителям своей домашней новогодней «инсталляции».

Автор Марина Лапичева

Поделиться