Ковры в современном интерьере

ковры в интерьереС давних времен ковер был показателем состоятельности и достатка хозяев. Он может не только скрыть недостатки пола, но способен украсить интерьер, создать комфорт и уют в помещении, придать ему индивидуальности. Сегодня производители выпускают ковры самых разнообразных расцветок, форм, стилей и размеров. Можно подобрать мягкое и тёплое напольное покрытие под любой стиль ремонта квартиры. В изготовлении ковров сегодня используют натуральные, синтетические и смешанные материалы.

Материалы для ковра

Для изготовления ковров может быть использована шерсть, шелк, акрил, вискоза, полипропилен. Изделия из шерсти имеют низкую теплопроводность, являются прочными, обладают высокими противопожарными свойствами.

 

Недостатками таких ковров является их недешевая цена и подверженность воздействию плесени и моли. Шелковые ковры отличаются долговечностью. Они приятны на ощупь, мягкие, но такие изделия стоят очень дорого, выгорают на солнце, линяют при стирке.

Преимуществами акриловых ковров является доступная стоимость, при эксплуатации такие изделия не выгорают и не сминаются. Акриловые изделия электризуются и изнашиваются – это их основные недостатки. Вискозные ковровые изделия недорогие, мягкие, легко впитывают влагу, но в мокром состоянии они теряют прочность. Особой популярностью пользуются ковры из синтетического материала – полипропилена. Такие модели устойчивы к истиранию, практичны и дешевы. Недостатками этих ковров считаются их низкие противопожарные характеристики и легкость к сминанию. Ковры из смешанных волокон состоят из шерстяных и синтетических нитей. Соотношение это может быть разным, например, 50х50 или 70х30. Такие изделия износоустойчивые, хорошо чистятся, обладают дополнительной теплоизоляцией.

текстиль в интерьере ремонт квартиры текстиль

Форма ковра

Ковровые изделия бывают прямоугольными и квадратными, овальными и фигурными. Рисунки на ковре также могут быть самыми разнообразными – от «классики» (основной рисунок размещен в центре) до абстракции и геометрии. Популярными являются также однотонные ковры. Особое внимание следует уделить цветовому оформлению изделия. Следует учитывать, что успокаивают и расслабляют ковры цвета морской волны, зеленых и коричневых тонов. Их чаще всего используют для гостиных и спален. Расширить пространство маленьких комнат помогут ковры серого цвета. Модели желтого цвета делают помещение теплым, а изделия бордовых тонов несут достаток, богатство и роскошь.

Для детских комнат производители выпускают яркие ковры, модели с детскими рисунками и с изображениями героев любимых мультфильмов. Изготавливают детские изделия из антиаллергенных и экологически чистых материалов.

ковры в детскуюдетский ковёр

В настоящее время широкое распространение имеют длинноворсовые ковры, которые прекрасно смотрятся в любой комнате, их пушистый ворс приятен на ощупь. Ковровые дорожки подразделяют на декоративные, которые используют на концертах, выставках, торжественных мероприятиях и функциональные – украшают прихожие квартир и домов, а также коридоры учреждений. На таких дорожках остается вся грязь, принесенная с улицы, они не позволяют ей распространяться дальше по помещению. Наиболее часто используют синтетические изделия на резиновой основе – их легко убирать и чистить. Ковровые дорожки из натуральных материалов станут украшением любого интерьера. Производители, для удобства покупателей, выпускают дорожки в рулонах, что позволяет подобрать изделие нужного размера. Специализированные магазины оказывают клиентам услугу по обработке краев ковровой дорожки оверлоком.

Качество ковровых изделий

Выбирая ковер или ковровую дорожку, в первую очередь, следует обратить внимание на их качество. Для этого аккуратно согните уголок изделия. У качественного товара на сгибе будет виден только ворс, если видна основа – изделие долго не прослужит. Также при выборе учитывайте плотность ковра - чем она больше, тем качественнее изделие и, соответственно, выше цена. Осмотрите у товара изнаночную поверхность, некачественными и, естественно, недолговечными являются ковры на клеевой основе. У таких изделий часто осыпается ворс. Самыми качественными считаются тканые изделия, поэтому, если есть возможность, то именно таким коврам и ковровым дорожкам отдайте предпочтение.

За ковровыми изделиями нужен регулярный уход. Убирают их при помощи пылесоса. Периодически обрабатывают изнаночную сторону изделия. Если появляются пятна, их удаляют сразу, поскольку по истечении времени убрать их гораздо труднее. Для удаления пятен используют специальные моющие средства для ковровых изделий или прибегают к помощи пятновыводителей и сухой салфетки. Убирать загрязнение начинают от края пятна к середине. Очистить ковер также поможет моющий пылесос и простой снег, но после таких процедур необходимо дать изделию хорошо просохнуть. Привести ковровые изделия в порядок можно и сухой чисткой. Специальный сухой порошок наносят на поверхность ковра, а через определенное время убирают его пылесосом.

Следуйте этим советам, и ковры и ковровые дорожки будут долго сохранять привлекательный внешний вид, служить украшением интерьера, являться показателем благополучия и достатка хозяина.

Поделиться