Капитальный ремонт современной квартиры

капитальный ремонт квартирыПриобретая квартиру в собственность, каждый владелец мечтает ее благоустроить по своему вкусу. Одни люди проводят небольшую перепланировку, другие полностью меняют расположение выключателей и розеток. Но все без исключения новые хозяева без капитального ремонта просто не представляют индивидуальный вид своей квартиры.

С чего же начинается капитальный ремонт в квартире?

 

 Любой ремонт лучше начинать с составленного списка изменений, которые нужно произвести. Если квартира новая и находится в недавно построенном доме, то она не нуждается в замене коммуникационных систем. Но при покупке жилья, которое долгие годы было занято другими жильцами, желательно обновить все системы отопления, газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения. 

После обсуждения всех возможных ремонтных работ стоит приступить к составлению списка необходимых материалов с обязательным уточнением цены, чтобы впоследствии не изыскивать средства на покупку недостающих компонентов.

И уже после приобретения всех необходимых вещей можно приступать к капитальному ремонту квартиры.

Начало ремонта

Начинать любой ремонт в квартире следует с замены коммуникаций. 

Осторожно демонтировав старые трубы водоснабжения и газовые, нужно в короткий срок заменить их новыми. При этом необязательно менять смесители, мойку, умывальник или унитаз, если они находятся в прекрасном состоянии. Будет достаточным их просто хорошо продезинфицировать. Ну а если вас вполне устраивает печь, то замены она требовать не будет – можно лишь немного ее передвинуть, учитывая особенности кухонного гарнитура и размеры самой кухни.

Если есть желание, то можно облицевать место вокруг мойки или умывальника плиткой. Но при этом нужно выровнять стены и подготовить их к установке плитки.

В любом старом доме желательно заменить электропроводку, чтобы потом не было непредвиденных неприятностей. Оптимальным вариантом считаются медные провода для всей квартиры. В ванной комнате можно сразу установить дополнительную розетку для стиральной машины и бойлера. Для полов с подогревом следует проложить и подвести необходимое количество проводов, которые накрываются нагревающим элементом и сверху изолируются специальной тонкой стяжкой. После этого можно уложить на пол любое напольное перекрытие.

Приступая к монтажу автономного отопления (после замены старых радиаторов на новые), нужно в первую очередь определиться, где будет находиться котел. Также при этом учитывается, где и какая мебель будет располагаться в комнате.

После установки индивидуального отопления можно приступить к отделочным работам.

Продолжение капитального ремонта в квартире

После замены всех коммуникационных систем самое время обратить свое внимание на внутренний дизайн квартиры. Учитывая расцветку мебели, можно подобрать оптимальный вариант цветовой гаммы для каждой из комнат. 

Начинать, конечно, лучше с потолка. Это и проще, и быстрее, и экономнее. Побелка мелом или белой водоэмульсионной краской уже в прошлом. Но не всегда классический белый цвет уступает модным веяниям. Во-первых, такая побелка создаст иллюзию объема в комнате. А во-вторых, побелку в один слой легко смыть и обновить другими видами (наклеить обои, сделать цветную побелку или штукатурку, украсить жидкими обоями).

После завершения ремонта на потолке можно быстро приступать к отделке стен. И тут уж ваша фантазия и вкус могут получить широкий диапазон для полета.

В наше время и расцветка, и качество предлагаемых обоев имеют довольно большой диапазон. Можно выбрать любые тона стенного покрытия на свой вкус. В этом вам поможет только ваша фантазия и пожелания членов семьи.

Для обоев обязательно надо приобрести специальный обойный клей, чтобы в процессе внутренних работ вам не приходилось нервничать из-за плохого прилегания обоев к стене.

Перед оклейкой обоев все поверхности обрабатывают грунтовкой в целях удаления шероховатостей и заполнения на стенах мини-трещин. Грунтовка высыхает мгновенно, так что дополнительного времени для ожидания практически не требуется. Достаточно пройтись по стенам грунтовкой в один небольшой слой – и можно уже наклеивать обои.

Завершительный штрих

Когда комнаты уже практически готовы, нужно обратить внимание на пол. 

Многие напольные покрытия на первый взгляд выглядят нормально. Но при этом линолеум кое-где потрескался, прогнулся или отслоился. Лучше за один раз сделать весь ремонт, чем через полгода перестилать напольные покрытия, затрачивая время, силы и нервы. Ведь перестановка мебели ни у кого не вызывает энтузиазма. 

Выравнивание пола не занимает много времени, если это занятие совместить с ремонтом в соседних комнатах. Все равно приходится заниматься ремонтом, так лучше это сделать за раз. А после высыхания напольной стяжки постелить линолеум или ламинат – дело нескольких минут (или часов).

После таких завершающих действий ваша квартира будет выглядеть как картинка с каталога. И в такую квартиру будет приятно прийти всей семьей, пригласить друзей (или компанию). 

Но для экономии времени на ремонт его лучше начинать в конце весны или летом: и шпатлевки, и краска в это время высыхают и проветриваются намного быстрее.

Поделиться