Как выбрать паркет

паркет в ремонте квартирыЧаще всего пол из паркета подбирают под лестницы и двери. Паркетный пол следует подбирать не конкретно под какую-то мебель, а совместно с какими-то деталями интерьера, и и чаще всего это двери. Паркет даже физически занимает  в интерьере помещения гораздо большую площадь, чем какой-нибудь другой предмет. И только благодаря своим свойствам передавать стиль «живого» дерева, он способен создать в доме особенный стиль и хорошее настроение.

Важно, чтобы и двери, и паркет обязательно нравились и подходили друг другу, при походах в магазин следует брать понравившийся вам паркет и  подкладывать под приятную вашему глазу дверь. Тогда картина будущего интерьера комнаты станет гораздо очевиднее. Паркет может применяться не только в дизайне интерьера квартиры, но и в отделке офиса или магазина.

Не совсем хорошо смотрятся паркет и двери одного тона, когда они друг с другом сливаются. При таком выборе эти две важные детали интерьера будут сливаться в одно пятно. Будет лучше если они по тонам, по цвету и по структуре немного будут отличаться, оттенять достоинства своего соседа. Не бойтесь экспериментировать! 

Существуют варианты, которые никогда не останутся в проигрыше, при этом они всегда будут смотреться эффектно и стильно – это игра на контрасте. Например, Дуб выбеленный и Венге.

Многое также зависит от стиля, который вы  задумали создать в своем жилище. Комбинация « Дуб выбеленный и Венге» больше будет подходить под стили интерьеров ЭТНО, МИНИМАЛИЗМ, ЭКО, АЗИЯ, МОДЕРН, АР-ДЕКО, ХАЙТЕК ( в особенности если двери изготовлены на основе стеклянных и металлических элементов) и просто квартиры в современном стиле без явной нотки стиля. Паркет следует всегда выбирать, так скажем "вживую". Фото в каталогах или на сайтах, даже если они будут выполнены в качественном разрешении, все равно искажают натуральный цвет дерева. Цвет одного вида древесины во многом зависит от места прорастания и погодных условий в момент роста или сруба того или иного дерева, «возраста», как дерева, так и готового паркетного изделия, технологий последующей обработки паркета и распила бревна, из которого исделан данный вид паркета.

Предположим, что вы свой выбор уже сделали, и остановились на определенном виде древесины. Нужно всегда помнить, что цветовое решение одного вида паркета может меняться  в следующих случаях :

1. Со временем большинство видов паркета темнеет и набирает цветовую насыщенность, в особенности это касается паркетов, которые изготовлены из красного дерева. Таким образом, образец паркета, который вы сможете увидеть на выставке или в магазине, будет практически всегда немного темнее того пола, который вы при доставке получите. Но не стоит пугаться, со временем ваш паркет также потемнеет. Вид паркета, который светлеет – это паркет, который прошел термическую обработку.

2. Цвет одного и того же образца может вам показаться разным при разной степени освещения – приглушенный свет лампы или большое количество дневного света своеобразно сказываются на цветовом восприятии паркета. И к тому же, натуральное дерево – это живой материал, который по разному способен «играть» на свету своим оттенком.

3. Цвет будущего паркета напрямую зависит от селекции и распила. Паркет типа Селект всегда будет по цвету более ровный, а паркет типа Рустик – сможет вас удивлять своими резкими перепадами по тону. Например, паркет Рустик Падук – это цвета от насыщенных красно-бардового до кремово-светлого. Но даже паркет типа Селект – это дерево натурального характера, и не в коем случае не стоит ждать от него искусственной «одинаковости» и «ровности». Это для природы просто неестественно. Помните, что ровно только то, что сделано искусственно. Удачи всем при выборе!

Поделиться