Как выбрать замок для входной двери

Задача дверей и замков – надежная охрана прав человека на неприкосновенность собственности и личной жизни. Установка крепкой двери должна сочетаться с монтажом надежного замка. Замечено, что нередко именно запоры сомнительного качества становятся слабым местом неприступных с виду дверных конструкций.

О механических замках
1. Сувальдные замки относятся к категории наиболее надежных. Их конструкция скрывает секретную часть, выполненную в виде фигурных пластин. Такой замок может быть открыт лишь в случае, когда все пластины приведены в надлежащее положение. Эта разновидность запорного механизма была придумана в 1818 году умельцем из Англии. 

Нередко подобные замки применяются на металлических дверях, которые устанавливаются при ремонте офисов и магазинов, квартир, производственных помещений.

2. Замки с трехштифтовым цилиндровым механизмом также весьма добротны. Чем большее число подпружиненных штифтов применяется в конструкции, тем надежнее все устройство. К таким замкам изготавливают плоские ключи с зубьями (иначе говоря, вырезами с одной или обеих сторон изделия). При отпирании штифты заполняют пространство между вырезами, поэтому, если ключ обладает иным профилем, то замок не откроется. К минусам изделий относят то, что цилиндр может быть высверлен, в связи с чем производители нередко выполняют штифты из закаленной стали.

дверной замок

3. Цилиндровый замок со штифтами в цилиндре не обладает достаточной надежностью. Подобные изделия нередко использовались для запирания дверей внутри помещений разных предприятий или контор. Эту разновидность запоров можно отнести к категории «дешево и сердито», поскольку при изготовлении их из надежных материалов с открытием данных замков злоумышленнику также придется повозиться.

4. Цилиндровый замок с поперечными пластинами открывается при помощи характерных ключей (в поперечном сечении отпирающий элемент выглядит как круг, разрезанный надвое). Показатели надежности такого устройства весьма сомнительны. Замок может быть легко открыт при помощи специальной отмычки.

5. Реечный замок наиболее ненадежен. Ключ к такому замку выглядит как продолговатая пластина из металла с выточенными под углом канавками, расположенными по обе стороны детали. Принцип работы такого замка позволяет его открыть достаточно легко, при этом степень прочности материалов, из которых изготовлено устройство, значения не имеет.

замки в ремонте

Об электронных замках

Стоит отметить, что виды замков непрестанно обновляются и модернизируются. Так, к новинкам можно отнести электронные разновидности дверных запоров. Качественные модели таких устройств характеризуются высокими показателями надежности. Они опираются с помощью переносного пульта управления или кода. Такие замки питаются от электрической сети, однако обладают и собственным аккумулятором. Ряд моделей способен работать автономно на протяжении нескольких месяцев. Массовому использованию таких надежных устройств мешает лишь их высокая стоимость.

В заключение необходимо отметить, что приведенная классификация актуальна лишь при условии, что производитель применяет качественные материалы для изготовления замка. Бывает и так, что надежная конструкция сводится на нет использованием непрочных и дешевых элементов устройства. Приобретая замок, непременно удостоверьтесь, что он соответствует государственным стандартам. Это должно быть указано в инструкции или на упаковке изделия.

Поделиться