Использование и укладка клеевых потолков

Клеевыми потолками принято называть полистироловые панели квадратной или прямоугольной формы. Лицевая сторона таких панелей покрывается специальной пленкой, которая окрашивается под ткань, камень или дерево. Поверхность клеевых потолков, чаще всего, выполняется рельефной. Рельеф поверхности клеевых потолков часто имитирует лепнину или резьбу по дереву. Чаще всего в комплекте с потолочными плитами идут потолочные карнизы, декоративные розетки или же фасонные профили, максимально подходящие по цветовой гамме.

Чаще всего клеевые потолки используют в квартирах или домах. Наибольшей популярностью такие потолки пользуются на кухне. Однако, при этом их следует покрыть защитной пленкой. При ремонте офисов тоже иногда используются однотонные или двухцветные потолки с гладкой поверхностью, яркие варианты вполне применимы в ремонте магазинов и других коммерческих помещений.

Плитки достаточно просто и быстро крепятся на поверхность. Они позволяют скрыть потолочные дефекты и неровности. Потолочные плитки отличаются своей звукоизоляцией и легко подвергаются резке. Таким образом, не прилагая особых усилий можно улучшить внешний вид потолка в любом помещении, независимо от его планировки.

Клеевой потолок отлично крепится к любой поверхности. В качестве такой поверхности может выступать бетон, гипсовые и деревянные плиты кирпичная кладка и т.д. Очень легко и быстро клеить плитки на предварительно очищенный и загрунтованный потолок. Нет никакой необходимости заделывать имеющиеся на потолке трещины и щели, поскольку их перекроют плиты.

Прежде чем приступить к укладке клеевого потолка, необходимо произвести подсчет количества плит и разметку на бумаге. Традиционный способ – укладка потолочных плит от середины потолка к краям. Следует проследить за тем, чтобы крайние ряды имели одинаковую ширину. Расположение плит необходимо разметить на бумаге с погрешностью не более сантиметра. После этого чертеж нужно перевести на потолок.

Перед тем, как приступить к оклейке потолочной поверхности, внутреннюю сторону каждой из плиток следует обезжирить. После этого необходимо нанести клей в пяти местах, приложить плитку к потолку в соответствии с чертежом, отделить плитку от потолка на пару минут и окончательно приклеить к потолку. Следует помнить, что расположение плитки можно подкорректировать до момента полного высыхания клея.

В качестве клея для потолка можно использовать разнообразные варианты. Однако, лучшим вариантом будет специальный потолочный клей или же клей для полистирола. Кроме того, прочное соединения плитки с поверхностью потолка может обеспечить использование «жидких гвоздей». Клеевые потолки имеют ряд достаточно весомых преимуществ, однако у них есть и недостатки. Так, например, клеевые потолки образуют множество швов и стыков при соединении друг с другом.

Теги: 

Поделиться