Интерьер маленького помещения

 Мы страдаем от неудобства и тесноты наших стандартных квартир: проходные комнаты, маленькая кухня, узкие коридоры, отсутствие балкона. Как сделать свой дом уникальным и уютным, избежав радикальной перепланировки?

Коридор и прихожая. Темные, узкие и длинные лабиринты петляют по нашим квартирам, занимая их большую долю. Если прихожую невозможно расширить за счет приникающих к ней помещений, вас выручит зонирование. Так называется разделение прихожей на несколько участков за счет разного цвета стен и пола, декоративных элементов. Благодаря этому решению прихожая будет казаться просторнее.

 Рядом с входной дверью можно поставить легкую вешалку, а если все-таки без шкафа не обойтись, то выбирайте модель с зеркальными раздвижными стеклами. Это помогает зрительно расширить прихожую. Чтобы оживить коридор, повесьте вдоль одной стены светильники – прихожая станет приветливее и шире. Если в маленьком коридоре достаточно высокие потолки, возникает ощущение «колодца». Такой недостаток можно исправить, сделав подвесные потолки или антресоли с точечными вмонтированными светильниками.

Большая прихожая – тоже своего рода проблема. Идеальным решением станет перенос стены во время капитального ремонта и расширение одной из комнат за счет коридора. Но это дорого, хлопотно, а в случае, если стена несущая – просто невозможно. Установите передвижные перегородки и шкафы. Разделяющую функцию помогут выполнить ажурные ширмы, раздвижные двери, декоративные колонны.

ремонт маленькой квартиры

Ванная комната. Даже если ванная совмещена с туалетом, она не кажется достаточно просторной. Для экономии пространства вместо шкафчиков и тумбочек рядом с умывальником можно установить в распор вертикальную штангу, а на ней закрепить полочки, зеркало и светильник. Диагональное расположение раковины и унитаза создаст открытое и просторное помещение. Даже ванну можно установить немного наискосок, удачно поместив ее в тесную комнату. Вам кажется, что ванна займет все помещение? Установите душевую кабину, и все вопросы отпадут сами собой. Если ванная выглядит блеклой, создайте в ней яркие цвета за счет разноцветной кафельной плитки. Потолочный светильник прекрасно дополнит новый интерьер. 

ремонт ванной

Лоджия или балкон. Объединив, застеклив и утеплив лоджию с комнатой, вы заметно расширите пространство для жизни. В присоединенной лоджии можно устроить альков, вмещающий полки для книг и спальное место. Таким образом, квартира моментально увеличится за счет маленькой, но отдельной комнаты! На образовавшейся территории можно разместить столовую, поскольку сюда идеально впишется большой обеденный стол. Устройте в лоджии небольшую оранжерею, отделив ее от гостиной большой стеклянной дверью. Среди цветов разместите большое и уютное кресло.


Кухня. Для многих кухня олицетворяет центр всего дома и семейной жизни. Только вот у типовых квартир есть один, но очень существенный недостаток – тесное пространство в самой важной части квартиры. Это стандартные 6 квадратных метров, в отдельном случае того хуже – четыре. К планировке кухни подходите творчески, сделайте ее как можно удобнее и просторнее.

 

Если перепланировка вам не под силу по каким-то причинам, тогда вам придется распрощаться с кухонным гарнитуром. От навесных элементов тоже придется избавиться, поскольку они создают ощущение загроможденности. Остановите выбор на открытых полках, которые продемонстрируют красивую посуду и аксессуары для кухни. Находка для тесного помещения – выдвижные секции шкафов. Ради экономии места даже на входной двери в кухню можно повесить на крючки различную утварь. Вы можете совсем убрать дверь, оставив проем голым. Это зрительно расширить помещение, но вам придется купить вытяжку. В узкой и длинной кухне мебель нужно расставлять в одной части помещения, а оставшееся пространство использовать как обеденную зону. Мечтаете о современной кухне? Используйте металл и стекло или выбирайте кухонную мебель необычного цвета, например, черного. Этот цвет придаст кухне уникальную глубину.

небольшая квартира ремонт

Поделиться