Интерьер в стиле "барокко"

дизайн интерьера в стиле бароккоСвое название данный стиль интерьера получил от итальянского слова "причудливый". Возник он в 17-ом веке в Европе в эпоху правления французского монарха Людовика 14-го, "Короля-Солнце", как его называла придворная аристократия. Достаточно вспомнить придворную знать тех времен, чтобы получить представление о стиле барокко. Дамы в безумно пышных платьях, перетянутые корсетами, с неимоверно высокими прическами... Мужчины гладко выбритые, в напудренных париках, в шелковых чулочках... Неестественность, показная роскошь, пышность и причудливость во всем, изогнутые линии и изощренные формы - вот основные черты барокко.
 

Нынче стиль барокко тоже обладает немалой популярностью. И дело тут не в моде, которая приходит и уходит, а в стиле и идеях, которые остаются всегда. Именно стиль барокко может создать иллюзию роскоши и богатства и при этом сделать дом уютным. Этот стиль подразумевает использование в интерьере множества мелких деталей, что многим придется по вкусу.

Для создания дизайна интерьера в стиле барокко необходимо просторное помещение, так как стиль сочетает в себе массивную мебель и обилие света и пространства. Но, так как это доступно далеко не каждому, а роскоши хочется всем, возник современный стиль глэмбарокко. Для этого стиля не требуется такого пространства и материальных затрат, как для традиционного барокко. Но, тем не менее, и в наше время сохранилась вся патетика и драматизм, витиеватость форм, сложные переплетения, выпуклости и вогнутости барокко.

Отделка в стиле барокко

Стены, при таком стиле, никак не могут быть однородного цвета. Для их украшения используют различного рода бордюры, вставки, лепнину. Во все времена, для декора стен в этом стиле были актуальны деревянные панели. Их не только оставляли естественного цвета, но и окрашивали золотом, серебром, яркими цветами (благо ограничений в выборе цвета данный стиль не предусматривает). Великолепно для отделки стен подойдут текстильные обои и декоративная штукатурка. Ощущение роскоши усилится при добавлении к ним парчи, бархата, гобеленов.

В истинном барокко потолок должен сливаться со стенами, являясь их естественным продолжением. Он может быть как ровный, так и сводчатый. Может быть украшен лепниной, золотом, серебром. При желании можно сделать имитацию фрески, весьма характерной для потолков этого стиля. Делают это при помощи изготовленного на заказ принта натяжного потолка.

Отделка пола может быть любой: и деревянной, и керамической. Главное при этом, выдержать стиль и не создать контраста с отделкой стен и потолка. То есть покрытие пола также должно смотреться роскошно и витиевато. Отлично подходит здесь применение художественного паркета или керамической мозаики. Но есть и более бюджетные варианты, например, ламинат.

Первое впечатление о помещении всегда дают двери. И зачастую, такая забытая деталь может свести на нет все старания обладателя квартиры. Для барокко характерны массивные двухстворчатые двери с резными ручками. Они могут быть украшены резьбой, позолотой и даже каким-нибудь рисунком.

 

Мебель в стиле барокко

Вопреки общепринятому мнению, мебель этого стиля не всегда дорогая. Во всяком случае, она дешевле мебели стиля хай-тек. Да и чаще всего цену формирует материал, из которого мебель изготовлена. В общем, выбирают мебель для данного стиля не по цене, а по общим признакам, характерным для эпохи Средневековья. Для этой мебели характерно наличие яркой обивки из роскошных тканей, изогнутых ножек, бахромы, сложных резных элементов, лакировки и покрытия золотом.

Спинки диванов и кресел отогнуты, украшены резьбой. Столешницы, покрытые мозаикой или золоченым рисунком. Но главным атрибутом стиля являются массивные двухстворчатые шкафы и резные комоды. Так же для этого стиля характерно обязательное наличие мягкой мебели и большого количества зеркал, которые не только придают шик такому интерьеру, но и зрительно расширяют пространство и добавляют свет.

Мебель в стиле барокко никогда не контрастирует с общей отделкой.

мебель барокко

Декор в стиле барокко

В этом стиле ни одна вещь не остается без внимания. На стены можно разместить портреты членов семьи или вышитые картины в резных, витиеватых рамках. Так же хорошим дополнением станут репродукции картин эпохи Средневековья. На полочках и камине размещают бронзовые, фарфоровые и стеклянные статуэтки, хрустальные и стеклянные, расписанные цветочным или геометрическим орнаментом. Неплохим дополнением служат деревянные шкатулки с затейливой, витиеватой резьбой. А одним из общепринятых атрибутов стиля являются напольные часы с маятником.

Хорошо впишутся в интерьер канделябры и подсвечники. На потолке, оформленном в стиле барокко, найдет свое место роскошная массивная хрустальная люстра с замысловатыми формами и изгибами.

Поделиться