Зеркала в интерьерах

зеркала в интерьереИспользование зеркал в проектах оформления помещений — современная дизайнерская тенденция. Кроме традиционных функций демонстрации отражения зеркала сегодня скрывают недостатки помещений, подчеркивают достоинства и создают уют. Если зеркало расположено грамотно, то это позволяет визуально расширить окружающее пространство, а правильно выбранное обрамление и форма — неотъемлемые компоненты в создании дизайна и стиля интерьера.

Зеркало способно менять восприятие человеческой действительности. С помощью оптимально установленных зеркал даже маленькое пространство можно визуально сделать большим. Зеркальные полотна благодаря использованию современных технологий могут достигать больших размеров; также при ремонте квартиры или отделке представительского офиса  вы можете установить сдвигающиеся зеркальные перегородки — это позволяет разделить помещение и в то же время зрительно увеличить площадь комнаты. 

Зеркало может отражать свет, делать его более ярким — это один из наиболее эффективных вариантов борьбе с минимумом освещенности. Также сияние света придает парадность интерьеру.Еще одна небольшая хитрость — использование зеркал в рамках отделки потолков. При помощи зеркального интерьера помещение становится более светлым, свободным, торжественным, нарядным. 

Необычный дизайнерский вариант — зеркальные стереометрические объекты. Они отражают элементы интерьера и в то же время сами растворяются визуально в пространстве. Это прекрасный способ маскировки конструктивного элемента (колонны, опорного столба), появившегося в результате перепланировки в комнате.

дизайн интерьера

Зеркало активно используется в формировании декоративных компонентов мебели – стеллажей шкафов, полок, столешниц столиков, спинок кроватей и много другого. Зеркала применяются в отделке магазинов, офисов, спортивных залов и многих других зданий. В оформлении интерьеров актуальна кусочная отделка из зеркальных многоцветных панно.

Как отмечают дизайнеры-эксперты, выбор оформления, формы и размера зеркала, а также его местоположения в доме подразумевает учет не просто особенностей конкретного помещения, но и его предназначения. Решая эти вопросы, не следует забывать об игре отражений и зрительном увеличении пространства. 

Специалисты советуют в коридорах, холлах, прихожих размещать зеркало неподалеку от входных дверей, либо непосредственно на двери – это позволяет зрительно расширить пространство. Если коридоры помещения узкие, то для того, чтобы обеспечить впечатление ширины коридоров, зеркала вешаются на стены или располагаются одно напротив другого (в сочетании с боковой и верхней подсветкой).

В ванных комнатах имеет смысл устанавливать вытянутые по вертикали зеркала на шарнирах – это позволит при необходимости менять углы поворота и наклона. Если вы все же выберете зеркало в раме, то из-за повышенной влажности имеет смысл воспользоваться пластиковой или нержавеющей металлической рамой.

В спальнях детали интерьера могут быть подобраны особо. Разумеется, вы можете разместить одно-единственное зеркало в шкафу, или установить зеркальный потолок, или выбрать что-то среднее – пара зеркал над комодом или в трюмо, подсвеченные мерцающими ночниками – все это позволяет внести в интерьер спальни совершенно новые оттенки.

Как полагают психологи, зеркало нужно в детской комнате. В раннем возрасте ребенок привыкает к собственному внешнему виду, учится следить за красотой одежды и аккуратностью. Вешать зеркало нужно с наклоном, невысоко – ребенок должен видеть в нем себя полностью. Разумеется, в детских комнатах рекомендуется использовать исключительно надежные детали крепления, поскольку безопасность малыша должна быть превыше всего. Зеркало можно обезопасить специальной защитной пленкой – если даже такая конструкция разобьется, осколки останутся на этой пленке.

Дизайнерским решениям, связанным с использованием зеркал, следует уделить пристальное внимание – по стилю оно должно быть в соответствии с остальным интерьером.

Поделиться