Готовимся к Новому году! О ёлочных украшениях.

 украшение новогодней ёлкиУ каждого праздника есть свои характерные цвета и ароматы. Например, Новый год пахнет мандаринами, дымком бенгальских огней, густым запахом хвои и терпким праздничным шампанским. Эти ароматы знакомы всем с детства и в очередной раз, настигая в конце декабря, возвращают нас в волшебную новогоднюю атмосферу.

С новогодней расцветкой все немного сложнее: зелень хвои, серебристые кристаллики снега, разноцветные гирлянды и яркие елочные шары – множество цветов и оттенков переплетаются друг с другом, создавая неповторимую праздничную палитру.

За прошедшие столетия елочные украшения прошли долгий путь от восковых свечей, обернутых золотой бумагой шишек, фруктов и сладостей до расписанных вручную фигурных стеклянных игрушек и светодиодных гирлянд.

Современная елочная иллюминация заметно отличается от многим еще памятных с советских времен простеньких гирлянд с обычными лампами накаливания. Конструкция нынешних гирлянд такова, что неисправный светодиод не повлияет на работу всего устройства, как это случалось раньше, когда из-за одной перегоревшей лампочки новогоднее освещение переставало работать.

 

Самые популярные виды новогодних гирлянд – светодиодные. Светодиодные гирлянды отличаются более продолжительным сроком эксплуатации, потребляют меньше электрического тока. Существуют светодиодные гирлянды для использования на улице (с повышенным уровнем влагоустойчивости оболочки) и для украшения помещений и елок. Конструкция многих гирлянд включает в себя многофункциональный контроллер, позволяющий получать различные варианты светодинамики, а также дополнительного музыкального сопровождения.

Елочная гирлянда подбирается по длине, в зависимости от высоты и окружности деревца. При покупке электрической гирлянды следует обратить внимание на указанные на упаковке сведения о потребляемом напряжении и мощности тока, наличии названия производителя, рекомендации по использованию устройства.

Держать электрогирлянды нужно подальше от источников открытого огня, отопительных и нагревательных приборов, чтобы не повредить пластмассовую оболочку устройства и избежать короткого замыкания. И не забывайте, что электрические гирлянды - неподходящие игрушки для маленьких детей и домашних любимцев.

Не менее популярно украшение ёлки в ретро-стиле, старыми разноцветными шарами и фигурками, или их копиями, которые сейчас можно найти на блошиных рынках и сезонных ярмарках. Также модно в последнее время стало украшение дома и ёлки в западных традициях - шарами одного цвета и размера. В данном случае можно выбрать цвет года по китайскому календарю, а можно подобрать палитру исключительно под ваш интерьер.

Многие горожане сегодня выбирают не живую ёлку, а её искусственные аналоги или хвойные букеты, которые наносят не такой вред природе и гораздо дешевле.

Поделиться