Выбор ванны при ремонте квартиры

 выбор ванныКакую ванну выбрать планируя ремонт квартиры: чугунную, стальную или акриловую?

Современный рынок сантехнических изделий предлагает достаточно широкий ассортимент различных ванн, сочетающих в себе современные технологии производства и высочайшее качество используемых материалов.
Акриловые ванны, несмотря на свою относительную новизну, уже сумели завоевать популярность у российских покупателей. Причин тому несколько. Прежде всего – это небольшой вес изделий. Ванны малого веса можно установить даже в таких помещениях, перекрытия которых не могли бы выдержать вес более массивных ванн из композита или чугуна, к примеру, в загородных домах. 

Во-вторых, не может не привлекать многообразие оттенков и форм, позволяющих использовать для интерьера ванной комнаты более широкие возможности. Цвет акриловой ванны задаётся ещё на производственной стадии, путём добавления в жидкий акрил специального порошка, поэтому за сохранность цвета ванны с течением времени можно не опасаться.  

Тем не менее, выбор придётся делать между долговечностью и красотой, поскольку наиболее износоустойчивые акриловые модели не очень хорошо поддаются формовке. Поэтому от причудливой формы с множеством изгибов лучше отказаться, сделав выбор в пользу простой геометрии.
Совсем недавно чугунные ванны выпускались только в классическом варианте, однако в настоящее время из чугуна изготавливают модели самых оригинальных форм и расцветок. Есть даже чугунные ванны с гидромассажем.
Чугунные ванны способны обеспечить своим владельцам максимальный комфорт при использовании за счёт способности чугуна долгое время поддерживать постоянную температуру воды в ванне.

ванна для дома
На дно ванны, дабы обеспечить комфорт и при лежании, и при стоянии, наносится специальное покрытие, предотвращающее скольжение. Кстати, такое покрытие чугунных ванн, устойчивое к абразивным воздействиям, гарантирует поверхности ванны долговечный глянцевый блеск. 
С целью повышения комфортности сливное отверстие может находиться сбоку, чтобы голова человека, лежащего в ванне, не упиралась в него. Есть чугунные модели, оснащённые ручками на бортиках, мягкими подголовниками. 
Размеры чугунных ванн колеблются в пределах от 180*90 до 90*70. Как правило, чугунные ванны имеют обтекаемые, плавные формы чаши. А вот круглый или угловой вариант найти достаточно сложно, большинство моделей - в традиционном варианте – на чугунных лапах. В принципе, на металлические ножки установлены практически все чугунные ванны, однако иногда их скрывают за декоративными панелями или другой отделкой, а иногда, напротив, декорируют и выделяют.

ванна ремонт дома

По сравнению с чугунной стальная ванна намного дешевле. Такая ванна имеет небольшой вес, неплохие показатели износостойкости и прочности, которая достигается путём использования современных технологий производства. Помимо этого, стальная ванна изготавливается, как правило, из цельного листа стали методом так называемой «формовки», что позволяет придать стальной ванной практически любую форму и размеры. Собственно, такая ванна отличный аналог ванны чугунной, особенно в условиях экономии средств и пространства ванной комнаты. Существенный недостаток у стальных ванн, пожалуй, один – высокий уровень шума при наборе воды в ванну. Тем не менее, производители научились фактически нивелировать этот недостаток путём использования специальных резиновых накладок и современных эмалевых покрытий.
В любом случае, выбор, как всегда, остаётся за покупателем.

Поделиться