Выбираем древесные плиты для ремонта

 деревянные панели в ремонтеВ настоящее время плиты ДСП и МДФ, а также стеновые панели на древесной основе достаточно востребованы при ремонте квартиры. Какими же параметрами должны обладать такие изделия, чтобы покупка не огорчила своим низким качеством?

О параметрах МДФ
Такой плитный материал как МДФ обязан иметь однородную, ровную поверхность. Ни в коем случае он не должен включать в себя сучки, гнилостные участки, обладать низкой плотностью. Изначально хорошее состояние плиты МДФ позволит вам успешно применить его в ремонтных работах, поскольку с течением времени этот материал не трескается, не усыхает, сохраняя свои многочисленные положительные качества. Такие листы прекрасно поддаются обработке, будь то опиливание, фрезеровка или иная операция, необходимая для достижения гармонии при ремонте квартиры. Также следует помнить, что любые плиты МДФ не переносят воду и склонны к деформации при ее воздействии.

В чем отличие плохой и хорошей ДСП?

Современные ДСП могут быть ламинированными или кашированными. В первом случае древесно-стружечная плита изготавливается из сырья отменного качества и облицовывается специальной пленкой при повышенных температуре и давлении. Кроме того, изделие укрывается лаком, успешно противостоящим механическим повреждениям и влаге. Во втором случае плиты покрываются рулонными пленочными материалами при помощи вальцовых прессов и попросту приклеиваются. Надо сказать, что последняя технология позволяет нам пользоваться менее качественным продуктом. Достаточно быстро такие ДСП теряют товарный вид, перекашиваются, покрываются вздутиями.

Затеяв ремонтлюбого помещения  - магазина или квартиры с использованием ДСП, следует учитывать класс эмиссии этого материала. Данный показатель базируется на содержании в панели формальдегидов. Знать это необходимо, поскольку такое не вполне безопасное вещество со временем из приобретенного изделия начинает поступать в окружающую среду. Итак, по виду эмиссии ДСП подразделяются на классы Е1 и Е2.

ремонт квартиры

Калькулятор ремонта офиса (магазина. квартиры)

Обычно используют первую разновидность плит, так как в них содержится не более 10 мг рассматриваемого вещества на 100 г панели. Это количество не представляет опасности для человека.

Класс Е2 разрешает включение до 30 мг формальдегидов на 100 г изделия. Надо сказать, что такие плиты ДСП достаточно редки, однако следует быть готовым к тому, что недобросовестный производитель может попытаться скрыть низкосортную продукцию, не указывая класс эмиссии на упаковке.

О способах определения качества ОSB

Выбирая при ремонте плиты ОСБ, следует ориентироваться на нижеприведенные данные. В настоящее время эти изделия выпускаются в четырех категориях. В строительной сфере наиболее часто используется продукция категорий OSB-4 и OSB-3. Она имеет наилучшие физико-химические свойства и может эксплуатироваться во влажной среде. Во внутренних помещениях, когда изделие будет находиться в сухой среде, может применяться и категория OSB-2.

Надо сказать, что продуманная технология и высокая степень проверки качества позволяет нам практически всегда сталкиваться лишь с достойной продукцией. Тем не менее, при покупке ориентировано-стружечных плит стоит проверить каждый лист на предмет возможных повреждений. Поверхность изделия также не должна включать в себя вздутия и перекосы. Будет разумным потребовать у продавца сертификат качества на реализуемый товар, даже если вы видите внешне качественный продукт.

 

Поделиться