Экология в ремонте офиса

экология в ремонте офисаИтак, вы приняли важное решение – отремонтировать свой офис. Штаб-квартира вашей фирмы давно требовала обновления, и вот, наконец, у вас появились материальные и моральные силы. Вам предстоит трудное, но очень интересное дело – планирование ремонта офиса, куда входит разработка дизайна, выбор строительных материалов и составление сметы.

Дизайном займется специально обученный человек из строительной фирмы, смету составит бухгалтер. А вам, руководителю, как всегда нужно позаботиться о главном – о качестве жизни в будущем офисе. Зависит оно, как нетрудно догадаться, от строительных материалов и мебели, которые будут использоваться при ремонте офисного помещения.

Стены, которые «дышат»

Даже небольшой косметический ремонт офиса не обойдется без обновления стенного и потолочного покрытий. Как пример, рассмотрим варианты обойных материалов, заостряя внимание на их экологических характеристиках.

Бытует мнение, что почти все обои из синтетических материалов в той или иной степени небезопасны. В связи с этим наиболее экологичным материалом скептики и консерваторы называют бумажные обои средней и высшей ценовой категории. Спору нет, обои из натуральной целлюлозы отлично пропускают воздух и влагу и не позволяют накапливаться вредным микроорганизмам, что создает микроклимат, идеальный даже для завзятых аллергиков. Но если по разработанному дизайну и расположению звезд так вышло, что вы остановили свой выбор на виниловых обоях, приобретайте их воздухопроницаемый вариант. Найти его трудно, отличить на практике от более дешевого непроницаемого аналога еще труднее, но результат себя окупит: виниловые обои прочнее бумажных, имеют более «технологичный», «офисный» вид и не так быстро загрязняются. Кстати, считать виниловые обои более токсичными только за то, что при их производстве используется поливинилхлорид (ПВХ), ошибочно. ПВХ используется во многих стройматериалах (например, пластиковых окнах), но к ним не сложилось такого негативного отношения.

Другое дело, если виниловые обои низкого качества – вот они уже могут стать угрозой для здоровья. Соблюдайте простое правило: качество обоев обычно характеризуется страной-производителем. Наилучшее качество у товаров из тех стран, где законодательно закреплены высокие экологические стандарты (Германия, Великобритания, Швеция, Финляндия).

Очень интересным современным материалом являются стеклообои (стекловолокно, получаемое из кварцевого песка, соды, доломита и извести). Они хорошо пропускают влагу и воздух, а необходимость покрывать их сверху эмульсионными или акриловыми красками создает простор для дизайнера. К слову, по цене этот вариант тоже довольно выгоден.
 

Ядовитая мебель – не наш выбор

экология в ремонте офиаКогда краски высохнут и линолеум уляжется как надо, придет черед мебели. Совет, пришедший из многолетнего опыта офисного трудяги: не экономьте на рабочей
мебели. Дешевые стулья с прямыми негнущимися спинками, в народе известные как «друг остеохондроза», порадуют только ваш кошелек, у работников же вызовут негодование, причем такое, что впоследствии оно может кончиться их уходом.

Столы, шкафы, тумбы и полки для офисов сегодня чаще всего изготовляют из ламинированной ДСП (древесно-стружечной плиты). Иногда в офисах, заставленных такой мебелью, можно заметить слабый, но очень характерный и не слишком приятный запах, который не выветривается даже со временем. Его причина заключается в пропитке, которую используют при изготовлении листов ДСП. В ее состав входит довольное токсичное вещество – формальдегид, и чем его больше, тем хуже. Поэтому, выбирая мебель при ремонте офиса, поинтересуйтесь не только ее ценой и внешним видом, но и классом ДСП, который показывает содержание свободного формальдегида: самыми безопасными являются E0 и E1. Мебель из ДСП класса E2 для офиса брать не стоит.

Подводя итог, можно сказать: не экономьте на ремонте своего офиса. Произведенную вами работу по выбору стройматериалов оценят все: стильность, аккуратность
и «продвинутость» придется по вкусу вашим гостям и партнерам, а экологичность и чистота сохранит здоровье вам и вашим сотрудникам.

Поделиться