Собор Сан Марко - рукотворное чудо

собор сан маркоСобор Сан Марко в Венеции. Пожалуй, это самый известный из венецианских исторических памятников. Попав сюда, понимаешь, насколько была могущественна Венеция в прошлые века. Собор Сан Марко строился в течение нескольких столетий, неоднократно перестраивался и становился всё великолепнее, в основном, за счёт драгоценностей с дальнего востока. Архитектура собора это синтез византийской, римской и венецианской культур. 

История создания собора связана с преданием, согласно которому останки евангелиста Марка были выкрадены из Александрии и тайно, в сундуке с овощами и свининой переправлено в Венецию. Мощи, прибывшие в Венецию, были встречены с почестями и уложены для хранения в новую церковь. Для жителей эти останки имели огромное значение. Почитание мощей святого означало расширение торговли и культурного обмена. Вскоре символ Святого Марка, крылатый лев вооружённый мечом стал символом города. Впоследствии церковь Святого Марка стала религиозным и политическим центром венецианской республики. Здесь проводились праздники, проходили коронации и погребения, отсюда провожали корабли уходившие к далёким берегам, а также сюда приходили люди во время различных бедствий.

архитектура венеции

Строительством храма в основном занимались местные мастера. Для возведения использовалось большое количество свай из лиственницы, которая имеет очень интересное свойство - каменеть при соприкосновении с водой. Структура церкви довольно сложная – пять больших арок поддерживают пять куполов. Вся архитектура строения просто растворилась в золотом блеске мозаик. Фасад церкви вообще готический шедевр. Богато украшенные колонны и арки. Огромное количество шпилей, лепки и фресок. Как и на всех средневековых церквях на соборе изображались сцены из повседневной жизни.

интерьер сан марко

Внутренний интерьер ещё более впечатляющий. Великолепные мраморные полы имеют геометрически правильный рисунок с вкраплениями различных изображений животных. Стены и потолки покрыты огромным количеством позолоченной мозаики. Величайшим сокровищем церкви является искусный алтарь, известный как Золотой алтарь. Этот готический шедевр, инкрустированный почти 2000-ми драгоценных камней и 255-ю эмалированными панелям, был создан еще в X веке, а между XII и XIV веками роскошно украшен мастерами-ювелирами.

 

сан марко венеция

Базилика Сан-Марко является одним из самым экзотических и красивых соборов Европы, и пожалуй никто не может оставаться равнодушным, посетив его. Также необходимо помнить что Собор Сан Марко, в первую очередь является местом поклонения и молитвы.

Поделиться