Проектирование современного офиса

Современная деловая элита придает большое значение качеству своих офисов и уровню их соответствия существующим стандартам. Таким образом, компании стараются подчеркивать, что они, идя в ногу со временем, применяют самые передовые методы работы. Стилистика современного офиса предполагает применение так называемых «технократических» материалов: природного камня, бетона, металла и стекла, а применяющиеся сегодня, современные разработки для обеспечения офисной работы постоянно пополняются новыми технологиями проектирования офисного пространства. Любая компания стремится организовать свое офисное пространство таким образом, чтобы можно было повышать производительность работы сотрудников, сочетая ее с комфортными условиями труда.

Офисные конструкции

Применяемые сегодня офисные перегородки, становятся все более многофункциональными. Их основной функцией является создание пространства департаментов, отделов, проходных и переговорных зон. Благодаря наличию конструктивных элементов, перегородки выполняют также вспомогательную функцию для крепления каналов коммуникаций и офисной мебели, а также создают акустический и визуальный комфорт в офисе. Перегородки могут быть стационарного, мобильного или раздвижного типа. Стационарные стеклянные перегородки не только выглядят эстетично и современно, но и обеспечивают звукоизоляцию помещения. Для отделки перегородок применяют винил, отделочные ткани, пластик, акриловый камень или ценные породы дерева. Благодаря наличию мобильных перегородок можно легко изменять их конфигурацию, меняя формы офисного пространства.

Офисы предназначаются как для индивидуальной деятельности, нуждающейся в тишине и концентрации, так и для коллективной, требующей обмена информацией и общения.

Открытое пространство

Такую форму рабочего пространства предпочитают динамично развивающиеся крупные компании или организации. Основной коллектив находится в одном большом помещении, разделяемом только офисной мебелью. Имеющийся недостаток – низкий уровень звуковой и зрительной изоляции рабочих мест. Групповые офисы являются вариантом открытого пространства, где оно делится на зоны низкими перегородками. Здесь постоянный контакт возможен для небольших групп, а для обмена информации используются общие зоны. Для открытого пространства, имеющего низкий уровень звукоизоляции, рационально применение звукопоглощающих подвесных потолков

Офисы кабинетного типа

Такой офис имеет классическую схему планировки, создающей уединенную и спокойную атмосферу. Пространство используется не так эффективно как в открытом пространстве, что затрудняет коллективную работу и общение сотрудников. Кабинетный тип офисов бывает двух видов. Отдельные кабинеты, вмещающие одного или двух человек, обеспечивающие максимальную уединенность или офисы – комнаты, имеющие большую площадь, для групп от трех и более человек.

Комбинированные офисы

В таких офисах имеются индивидуальные отделы и большое офисное пространство. Помещения разделяются с помощью прозрачных перегородок от центральной зоны, предназначенной для общего пользования. Такие решения могут устранять противоречия между необходимостью в общении и потребностью сконцентрироваться на работе. Сегодня такой офис считается наиболее перспективным видом организации рабочего пространства, который может обеспечить изоляцию рабочих мест и, в то же время, поддерживать общение внутри коллектива.

В настоящее время компании, специфика работы которых – постоянное общение с клиентами, уделяют особое вниманию устройству переговорных зон. В таких зонах необходимо обеспечивать наличие ровного спокойного освещения, не раздражающего дизайна и расцветки мебели, а самое главное, переговорщики должны чувствоваться себя в них удобно. Такие помещения можно использовать для проведения тренингов или семинаров, что принципиально важно для развивающейся корпоративной культуры. Отличным дополнением переговорной комнаты будет наличие, так называемого «кофиса» - синтеза офиса и кафе, где за чашкой чая или кофе обсуждаются рабочие моменты. Кофисы, в отличие от столовых, располагаются вблизи рабочих зон, как бы продолжают их и, переносят творческие процессы в непринужденную обстановку. Кроме кофисов и переговорных комнат, для общения сотрудников используются отдельные зоны, находящиеся между рабочими офисными зонами. Там устанавливают высокие столы (для работы - стоя), позволяющие работать с мобильной электронной техникой или документами.

Обстановка любого офиса должна быть эргономичной и практичной для сотрудников, создающей ассоциацию офисного интерьера для определенного корпоративного стиля бизнеса. При этом интерьер должен иметь респектабельность и стильность, и в то же время быть идеальной средой для работы в высокотехнологичном современном мире.

Поделиться