Монтирование вентиляционных систем при ремонте магазинов

 Торговые центры и магазины используют достаточно сложные вентиляционные системы помещений. Поэтому работа по составлению схемы вентиляции является важной задачей во время перепланировки, строительства торговых центров, ремонта магазинов. Главная задача вентиляционной системы - выводить непригодный для дыхания воздух из помещений. Проектирование вентиляционных систем включает в себя определение количества и специфики необходимого оборудования, расчет пути циркуляции воздуха и маршрутов его выведения в экстренных случаях.

 

Подготовленный проект в обязательном порядке перед началом строительства торгового объекта проходит санитарно-эпидемиологический контроль. Только после этого можно начать работы. При строительстве нового торгового комплекса  необходимо строго учитывать специфику каждого помещения и типа зданий, в зависимости от этого изменяются нормы вентилирования и кондиционирования помещений. Контроль со стороны СЭС и государства за строительством новых торговых объектов и монтированием систем вентилирования и кондиционирования воздуха обоснован важностью для жизни людей, которые будут находиться в данных помещениях.

 монтаж вентиляции

Система вентиляции играет также существенную роль во время пожара – именно система вентиляции выводит угарный газ и дым из помещений. Для расчета систем вентилирования учитывают объем помещения, воздухообмен и температуру в помещении, также нужно предусмотреть возможность поступления воздуха снаружи через окна или из других помещений. Необходимо определить технические условия работы вентиляции и стоимость монтирования. При строительстве систем магазинов и торговых центров составляется технический план и задание, в которых оговариваются все требования. Оборудование для вентиляции достаточно дорогое и состоит из фильтров, калориферов, вентилятора, шумопогасителя и воздуховодов. Стандарты и требования разрабатываются согласно СНиП. Затем проходит процесс проектирования, от которого зависит вся дальнейшая работа.

Третий этап – это монтаж вентиляционных систем. Заключительный момент включает в себя настройку автоматики. Как мы видим, к вопросу оснащения торговых объектов вентиляционными системами необходимо отнестись со всей серьезностью, так как от этого в первую очередь зависит жизнь человека, и доверить выполнение столь важного дела лучше опытным специалистам.

Поделиться