Капитальный ремонт офисов в Москве - документы и разрешения

В этой статье мы хотим коснуться юридической стороны вопроса ремонта офисов, и публикуем перечень документов и порядок получения разрешения на проведение капитального ремонта офиса или капитальный ремонт зданий (фасадов зданий) в Москве. Перечень документов и материалов, необходимых для получения разрешения на капитальный ремонт офиса в Москве, содержит:

– выписывание из решения исполкома (администрации) городского совета о предоставлении земельного участка с определением целевого назначения;

– государственный акт на право собственности или право пользования землей, акт установки границ земельного участка в натуре;

– экономико-финансовое обоснование проведения проектных и строительных работ при ремонте офиса (в случае необходимости кредитования);

– технико-экономическое обоснование запланированного строительства или ремонта офиса – для объектов производственного назначения;

– вывод государственной экологической экспертизы – для экологически опасных объектов.

Если городским советом Москвы (Московской городской Думой) принято решение о предоставлении земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для размещения объекта капитального градостроения в порядке, определенном земельным законодательством, такое решение одновременно является разрешением на строительство этого объекта. Также это решение обязательно необходимо для проведения капитального ремонта как внутри офиса, так и капитального ремонта фасадов зданий в Москве.

 

Разрешение на строительство или капитальный ремонт офиса (капитальный ремонт зданий, фасадов зданий в Москве) предоставляется на основании комплексного вывода относительно соответствия предложенного строительства или капитального ремонта с градостроительной документацией, государственными строительными нормами, местных правил застройки (дальше – комплексный вывод). Заметим, что комплексный вывод и проект решения о разрешении на строительство и капитальный ремонт зданий в Москве готовятся специально уполномоченным органом по вопросам градостроения и архитектуры в течение месяца со дня обращения по поводу предоставления этого вывода.

В свою очередь, для подготовки комплексного вывода по возможности строительства (или проведения капитального ремонта офисов и капитального ремонта фасадов зданий в Москве) привлекаются такие органы исполнительной власти, как землеустроительные, природоохранные, санитарные, пожарные и другие.

капитальный ремонт офисов

Очередность и списочность составляются соответственно их компетенции и вовлекаются в эту процедуру по доверенности уполномоченного лица местной государственной администрации. Такие инстанции предоставляют свои выводы по капитальному ремонту офиса или капитальному ремонту фасадов зданий и зданий в Москве в специально уполномоченный орган по вопросам градостроения и архитектуры в течение двух недель со дня обращения заинтересованного лица в эти органы.

Разрешение на строительство или капитальный ремонт зданий в Москве предоставляется заявителю в течение двух месяцев из дня представления заявления и предоставляет право заказчикам на получение исходных данных на проектирование, проведение проектно-изыскательских работ и получение разрешения на выполнение строительных работ или работ по капитальному ремонту зданий и офисов. Кроме того, разрешение на строительство объекта градостроения не дает права для начала выполнения строительных работ, капитального ремонта офиса и здания, реконструкции или перепланировки офиса в Москве без получения соответствующего разрешения местной инспекции государственного архитектурно-строительного контроля!

Поделиться