Как подготовиться к ремонту

Мы любим перемены, но готовы ли мы к ним… Человеческая натура постоянно испытывает потребность в переменах. И изменения в своем жилище – это один из самых простых способ что-то поменять и овежить в своей жизни. Так приятно и заманчиво обновить свой дом, но вряд ли стоит делать это, не имея в голове четкого плана действий. Продуманный проект ремонта дома или квартиры станет первым шагом на пути к успешному завершению дела, которое принесет в ваш дом радость без лишних проблем и ненужных стрессов. 

Задумывая проект ремонта своего жилья, стоит определиться, кому вы доверяете больше всего.
Составление такого проекта для любой площади включает в себя одинаковые этапы.

 Даже профессионалы порой ошибочно полагают, что в состоянии сами все продумать, все учесть и все сделать, в сжатые сроки, как в часто наблюдаемых на экранах телевизоров передачах по ремонту. Так легко. Кажется, только начни - и все, но это не так.


И как тут не вспомнить поговорку: «Семь раз отмерь и один раз отрешь». И это особенно касается любителей, ведь для удачного окончания ремонта существуют профессионалы, которые грамотно спроектируют ремонт вашего жилья.
Для тех же, кто уверен в своих силах, только посоветуем: начинайте ремонт с потолка и только потом клейте обои на стены. Капитальный ремонт планируйте хотя бы консультируясь с дизайнером и инженером, чтобы не упустить взаимно связанные аспекты переделок. Хотите менять сантехническое оборудование – подумайте о смене плитки. И это только пара моментов, которые необходимо держать в голове перед началом ремонта.






Общая схема ремонта квартиры включает:
1. Разборка и полный демонтаж устаревших конструкций – сантехника, шкафы, окна, двери, перегородки и т.д.;
2. При замене окон и балконных блоков, продумайте герметизацию и утепление потолка и наружных стен;
3. Убрать покрытия со стен, потолка, пола;
4. Замена проводки, штробление стен;
5. Первичная отделка поверхностей, стяжка пола;
6. Установка и ремонт систем отопления – «теплый пол», смена радиаторов, установка иных источников тепла;
7. Строим новые шкафы-купе, ниши, перегородки, многоярусные потолки и другие артобъекты;
8. Заключительное покрытие всех поверхностей – ламинат, обои, натяжные потолки и т.д.
9. Сборка внутренних дверей;
10. Установка колонок, водонагревательных баков, расстановка мебели и т.д.;
11. Декоративное оформление помещений.


Теперь вы видите, как много нужно продумать дизайнеру, перед тем как преступить к перепланировке жилья или даже просто изменению отделки внутри квартиры. К тому же дизайнер должен учитывать и сочетание цветовой гаммы. Дизайнер также учитывает особенности жильцов дома, их пожелания, особенности самого жилья, чтобы затем все соединить в гармоничный ансамбль.






Для получения отличного результата необходимо знать:
1. Площадь жилья, количество комнат, количество балконов, веранд, нужна ли перепланировка по делению или расширению пространства;
2. Общее состояние пола, стен, потолка, систем отопления, шумо - и теплоизоляции;
3. Необходимость замены проводок и их состояние, наличие приборов учета электроэнергии, потребность в замене оборудования на кухне, сантехники, дверей, окон;
4. Предпочтения владельцев жилья в расстановке мебели, выборе цветовой гаммы и другие их желания.


Знание и учет каждого шага в цепочке позволит благополучно окончить ремонт. Только профессионалу под силу учесть все нюансы. Именно он, работая в компании с хорошей бригадой ремонтников вкупе с проверенными поставщиками материалов, позволит получить отличный результат. Но следует понимать, что подобные услуги не бесплатны.


Но поверьте, без специальных знаний, опыта и подготовки выполнить задачу очень сложно. Не верите? Попробуйте! Если у вас есть лишнее время и деньги.

Поделиться