Как отремонтировать маленькую ванную?

ремонт ваннойВсем хозяевам хочется, чтобы у них было просторное и светлое помещение для ванной комнаты, функциональность и интерьер которой ограничивались бы исключительно полетом фантазии. Однако и довольно таки миниатюрную ванную комнату можно оформить таким образом, что она превратится в уютное, комфортное помещение, которое обладает необходимой функциональностью.

Конечно же, намного сложнее уместить все нужные элементы сантехники и мебели в интерьере миниатюрной ванной комнаты. Однако, при должном подходе маленькая ванная комната может смотреться куда выигрышнее, чем ванные более значительных размеров.

Сразу же хочется отметить, что ощутимые проблемы, связанные с рациональным распределением пространства, как правило, появляются, в случае если площадь вашей ванной комнаты не больше нескольких квадратных метров.

Вот парочка ставших уже классическими приемов рационального распределения площади в маленькой ванной комнате:
Если классическая прямоугольная ванна вам не по душе, существует альтернатива в виде сидячей или ассиметричной ванны. Размеры сидячей ванны более компактные. Вы сможете «сэкономить» на ней достаточно много места вдоль стены.

Куда более оптимальным вариантом с позиций экономии места, станет душевая кабинка. Для ее установки необходимо всего, около одного квадратного метра. Умывальник, скорее всего, придется установить вмонтированным в тумбу. Без тумбы в ванной все равно не обойтись – слишком уж много различных мелочей нужно хранить в ванной, – а встроенный умывальник способен освободить порядка одного метра вдоль стены. Габариты самой тумбы тоже достаточно «скромные», так как в него встроен умывальник с шириной не более 40 сантиметров.

Еще одним способом экономии пространства в ванной комнате является установка углового или консольного унитаза.

Неотъемлемой частью интерьера ванной является зеркало. Роль зеркала может выполнять зеркальная дверь неглубокого встроенного в стену шкафчика, который в ванной лишним никогда не бывает.

Естественно, какой бы маленькой по площади не была ваша ванная, в нее необходимо установить хотя бы обязательный минимум мебели и сантехники. И просторной миниатюрная ванная комната быть никак не может. Следовательно, необходимо «заставить» ее казаться уютной и не загроможденной. Для этого необходимо использовать все всевозможные средства визуального увеличения пространства комнаты.

Самым первым делом, необходимо позаботиться о равномерном освещении комнаты. Особого внимания требуют ванные комнаты неправильной формы, так как вероятность возникновения темных углов в них существует всегда. Один осветительный прибор стоит повесить у зеркала. Это стопроцентный способ зрительно увеличить помещение, к тому же это создаст дополнительное удобство, так как лицо человека, который будет смотреться в зеркало, в этом случае будет хорошо освещено. Эффект верно подобранного освещения ванной прекрасно дополняется правильно подобранным цветовым решением отделочных материалов для потолка, пола, стен. Цветовая гамма должна быть выдержана в теплых либо светлых тонах. Яркий рисунок на плитке очень нежелателен.

Кафель разумнее подобрать с матовой поверхностью, при этом напольную плитку стоит уложить по диагонали. Это заметно увеличит площадь пола в ванной комнате. Здесь будет уместно посоветовать вот еще что: подберите напольный коврик в тон плитке. Эффект вас поразит.

Удачным решением объединения пространства будет «обшивка» торцевой стенки ванны тем же кафелем, которым вы выложили стены.

Старайтесь по максимуму использовать «легкие» материалы. Самым популярным среди них является стекло. В миниатюрной ванной комнате полки или дверцы шкафов из массивной доски будут смотреться тяжеловесно и все ваши усилия по кропотливому подбору тона плитки и скрупулезно продуманному освещению пойдут прахом. А вот полки из стекла и дверь в душевую кабинку из матового или тонированного стекла придадут ванной комнате легкость и воздушность.

Подобный эффект можно получить используя хромированные поверхности.

Еще несколько слов в пользу душевой кабины. Во-первых, она очень просто монтируется – необходимо всего лишь подключить к ней две трубы (для подвода воды и отвода стоков). Во-вторых, в большинстве моделей душевых кабин предусмотрены и радио, и гидромассаж, и мини-парилка, и подсветка.

Касательно умывальника – если среди традиционных тумб вы не можете ничего подобрать для себя, можно воспользоваться следующим решением. Подбирается раковина нужного размера и монтируется в столешницу. Сама столешница может быть любых размеров и формы. Боковые грани столешницы «обшиваются» тем же отделочным материалом, что и стена, к которой прилегает столешница. Таким образом, вы решите проблему мойки в ванной, плюс к этому у вас появится дополнительный шкафчик, в котором можно поставить, к примеру, корзину для белья.

 

 

Поделиться