Индийский стиль в интерьере

 индийский стильСложно не поддаться очарованию южных стран, они оказывают особое влияние на каждого из нас. И многие десятилетия владельцы квартир и домов переносят элементы, свойственные жарким странам,  в оформление дизайна своего жилища. Индийский стиль завоевывает все большую популярность на просторах нашей страны с появлением разнообразной мебели и материалов на рынке.

 Те, кому выпало счастье побывать в Индии,  навсегда остаются под влиянием колорита и необычной атмосферы этой манящей и таинственной страны. Если привлекают насыщенные цвета, яркие ткани, необычная мебель из дерева, то без раздумий можно оформлять свой дом в индийском стиле. 

 Интерьер в индийском стиле это не только обилие красок и изысканное оформление, но и экологически чистые материалы.

Решив использовать индийский стиль в одной комнате или при капитальном ремонте квартиры, для достижения нужного результат необходимо учитывать его особенности. Например, цвета, применяемые в современном индийском стиле это насыщенные розовый, оранжевый и бирюзовый.  

 

 

Мебель также имеет свои особенности, она изготавливается вручную из натурального и прочного дерева (например, тик). Главная особенность индийской мебели это ажурная резьба, придающая особое очарование. Мебель невысокая и легко трансформируется (по желанию ее можно легко переставить).
Индийский дизайн невозможен без роскошных тканей. Тканями оформляются окна и дверные проемы. Одним из главных атрибутов индийского стиля является балдахин. При оформлении спальни не обойтись без шатрового балдахина. Для этого используются такие ткани как бархат, парча и шелк. Именно эти ткани придают индийскому интерьеру особый шик. Яркие насыщенные ткани никого не оставят равнодушным.


ремонт в индийском стиле



Не нужно забывать и о различных аксессуарах дополняющих индийский стиль. Кальяны, вазы, статуэтки, подсвечники и зеркала в богатых рамках с резным орнаментом обязательные составляющие оформления комнаты в индийском стиле.

Рассмотрим боле подробно ключевые моменты при разработке дизайна в индийском стиле.






Стены
Оштукатуренные и окрашенные в спокойные желтые, терракотовые, бежевые, оранжевые и красные оттенки в чуть грубоватой технике нанесения. Стены также можно расписать орнаментом и жанровыми сценами из жизни героев эпоса. Допускается окрашивание стен в сине-зеленой гамме.


Потолки
Оформляются практически, как и стены, можно декорировать деревянными резными панелями.


Полы
Можно применить керамическую плитку или широкую деревянную доску.






Окна
Самое идеальное – это аркообразные окна с деревянными резными решетками.


Двери
Массивные деревянные украшенные резьбой и инкрустированные.


Мебель
О ней стоит поговорить более подробно. Индийская мебель невысокая, с резными ножками, масса сквозной резьбы по дереву, роспись и инкрустация. В индийском жилище мебели не много, но знаковыми предметами являются:
 - низкий столик на прямых ножках деревянный с резьбой или мраморный;
- невысокий табурет-пуфик, обитый бархатом в насыщенных тонах;
- наборы табуретов и столиков разной высоты, которые легко ставить друг над другом;
- богато украшенные сквозной резьбой деревянные ширмы, с добавлением слоновой кости и инкрустированные камнями;
- мебель в основном темная, лакированная.






Сейчас на пике популярности предметы серебристого цвета в сочетании с бархатной или шелковой обивкой. Их превосходно дополнят комоды с небольшими ящиками и шкафы для книг.


Аксессуары и текстиль
Индийский стиль перекликается с арабским и не уступает ему в богатстве. Вазы, шкатулки, медная и серебряная посуда, чеканка по металлу, подносы и т.п. Невозможно все перечислить.
Текстилю в индийском стиле отводится также особое место. Бархатные и шелковые занавески, балдахины и палантины, пологи над кроватями и огромное количество декоративных подушек, шерстяных и шелковых панно и ковров украшают интерьер, придавая ему особый уют и шик.
Невозможно остаться равнодушным в окружении лампад с благовониями и чашей с плавающими свечами, и вы просто обречены на романтический вечер…




 

 

 

  

 

Поделиться