Дизайн интерьера: английский стиль

 интерьер в английском стилеАнглийскому стилю характерна умеренная роскошь, чувство меры и утонченность вкуса. Английский стиль интерьера зарождался в далеком прошлом, на его формирование большое влияние оказало островное расположение страны, ее изоляция и прохладный климат. Всей обстановке свойственен консерватизм и приверженность традициям, размеренный уклад жизни, роскошь и респектабельность.  

Этот благородный стиль напоминает о величественных замках английских аристократов, о вкусе и слержанности классики. В английском стиле можно выделить два исторических периода - георгианский и викторианский.  Оставило след в интерьере и колониальное прошлое Англии, в деталях присутствуют элементы индийской и китайской культуры. Английский стиль всегда остается модным, он уже стал классикой и свидетельствует об изысканном вкусе.

 

дизайн интерьера

Ключевыми моментами в создании английского интерьера являются комфорт и следование традициям.Поэтому при разработке дизайн-проекта оформления комнат, прежде всего, необходимо принимать во внимание их назначение. Начнем с гостиной, ее призвание – встречать гостей, проводить вечера в теплой компании друзей, устраивать рауты. Будет удобно, если просторную гостиную разделить на несколько функциональных зон, например, при помощи мягкой мебели для отдыха и небольшого столика с угощениями. 

Стилю будет соответствовать мебель из дорогих сортов древесины: дуб, орех, тис, с обивкой исключительно из натуральных тканей, предпочтительно шерстяных. На пол можно постелить мягкий ковер, расставить напольные светильники с мраморным основанием, рядом – массивные часы. Что касается цветов, то предпочтение отдается мягким пастельным тонам натуральных оттенков.

 

Можно опереться на соответствие цветов временам года, так выбирайте красный для осени, желтый для весны, голубой для зимы и сочетание ярких цветов для лета. В отделке стен и текстиля лучше выбирать классические цветочные орнаменты с крупными букетами или стильную полосочку. Большое значение имеют аксессуары, такие как теплые пледы, подушки на креслах и диванах, портьеры, светильники.

Ярким символом английского дома является камин. Он добавляет домашней атмосфере необходимый уют и чувство причастности к старинным традициям. Обычно его располагают в гостиной или на кухне. Его делают из камня, кирпича или искусственных материалов. Кстати о кухне, в английском доме она должна быть обязательно светлой и уютной.

Несколько слов об интерьере кабинета. Это важная часть дома, которая отражает характер владельца. Один из классических вариантов оформления  – в зеленых тонах, со всей строгостью и здоровым консерватизмом. Интерьер кабинет обычно состоит из небольшой библиотеки, письменного стола или бюро, дивана или кресла, в котором можно немного отдохнуть и необходимого оборудования для профессиональной деятельности.

Поделиться