Выбор ковролина и способы его укладки

Для того, чтобы несколько увеличить комфортабельность своего офиса, магазина, салона красоты или жилища, многие из нас желают обновить ковровое покрытие. Ковровое покрытие должно сохранять свой изначальный облик на протяженнии длительного периода, быть износоустойчивым и простым в эксплуатации и уходе. Все вышеперечисленные свойства в полной мере сочетает в себе ковролин. Материалы для изготовления ковролина могут быть самыми разнообразными - от синтетики до натуральных материалов. Кроме того, ковролин может отличаться длиной ворса, расцветкой и подкладкой.

Ковролин необходимо выбирать исходя из назначения комнаты. В приёмной или гостиной целесообразно стелить велюровое покрытие. Велюровый ковролин отличается повышенной прочностью. Кроме того, за таким покрытием легко ухаживать.

В спальне лучше использовать махровое покрытие , которые отлично гасят все посторонние звуки. Следует знать, что на махровых покрытиях легко остаются следу от мебели. К тому же, ухаживать за таким покрытием намного сложнее. В помещении, где люди бывают чаще обычного, как офисные коридоры или приёмная, лучше постелить комбинированный или петельный ковролин. Это покрытие способно удерживать грязь и пыль, предотвращая таким образом распространение их по всему дому.

Ковролин имеет относительно небольшой срок эксплуатации (порядка 7 лет). Однако, это покрытие пользуется большой популярностью благодаря возможности недорого и быстро заменить уже износившееся покрытие на новое.

Укладка ковролина под силу даже начинающему мастеру. Если укладка производится с использованием вспененной основы, покрытие следует укладывать непосредственно на основание без предварительной его подготовки. Если площадь помещения относительно небольшая, ковролин нужно просто расстелить так, чтобы оставался небольшой зазор между ковровым покрытием и стенами. Если же площадь комнаты достаточно большая, ковролин следует стелить так, чтобы стыки располагались под дверью или на максимально отдаленном расстоянии от центра комнаты. Стыки полотен ковролина закрепляются с помощью плоских порогов.

Есть еще такой способ укладки ковролина, как натяжение. Покрытие необходимо фиксировать особыми рейками по всему периметру помещения. Благодаря повышенной эластичности ковролин будет лежать ровне, чем при обычной укладке. Кроме того, если укладывать ковролин методом натяжения, срок эксплуатации покрытия увеличивается, а уход за ним облегчается. В качестве недостатков такого способа укладки ковролина можно отметить потребность в наличии специального инструмента, а также наличие опыта подобных работ. Зато после того, как старое покрытие будет заменено на новое, фиксирующие рейки менять нет необходимости. Таким образом, можно немного сэкономить.

Поделиться