Варианты применения мозаики в доме

мозаика в интерьереИногда выбирая предмет декора, можно не обратить внимание на его простое украшение. Но на самом деле разноцветные детали разнообразной формы представляют собой один из древних видов оформления – мозаику.
Рисунок мозаики неповторим. Этот шедевр с легкостью создаст красивые акценты в дизайне сада и дома, прекрасно привлекает посетителей в рестораны и магазины. Мозаичный декор используется для украшения предметов мебели, стен, потолка и пола.

Оформление стен, потолка, пола мозаикой

Внести необычную текстуру и придать помещению цвет можно при помощи мозаики. Она используется в тех случаях, когда однотонную поверхность нужно украсить не при помощи принта, а отдельных фрагментов. Особенность мозаики заключается в том, что она создает ощущение целостности рисунка, несмотря на раздельность его элементов.

Мозаика легко создает объем изображения, что активно используется для оформления стен и потолка. Интересные мотивы, необычные фигуры можно с легкостью воплотить при помощи маленьких кусочков разной формы.

оформление мозаикой

Интересное решение представляет мозаика в декорировании стен и пола в ванной и бассейне. В ванной комнате с ее помощью создаются рисунки, требующие детальной проработки и рельефности. В бассейне она придает воде синеватый оттенок. В отличие от плитки мелкие детали мозаики могут сделать цвет более переливающимся.

Предметы интерьера с мозаикой

В дизайне интерьера приветствуется использование предметов мебели с мозаикой. Украшение представляет собой планомерно расположенные кусочки смальты = различной формы на поверхности однотонного изделия. Как правило, декорируются небольшие по размеру предметы, иначе рисунок должен иметь сюжет.

Чаще всего декорируются кухонная утварь, ящики для хранения мелочей, горшочки для цветов, фоторамки.

- Ящики, корзины, переноски для продуктов приобретают дачный антураж благодаря мозаике из керамики и смальты. Достаточно изображения простого цветочка, чтобы привычные вещи стали более яркими и необычными.

декор интерьера

- Вешалка для полотенец, фартуков, прихваток и других кухонных аксессуаров сама должна быть хорошим украшением. Особенность мозаики в том, что ее цвет может легко подстроиться под цвет кухонных предметов. Особых узоров выкладывать не нужно, стоит помнить о том, что предмет необходим для создания красивого фона.

- Горшочки станут более привлекательными, но останутся простыми, если декорировать их цветным непрозрачным стеклом – смальтой. Квадратная форма элементов, расположенных в виде узора, может помочь создать любой стиль. В зависимости от орнамента и цвета стекла горшочки наполняются определенным видом растений.

- Фоторамки, украшенные мозаикой, могут создать любой фон и даже передать атмосферу фото. Очень часто узор продолжает тему фотографии, тогда фон и изображение гармонично сочетаются друг с другом.

Оформление сада с помощью мозаики

Наиболее эффективный способ оформить сад с помощью мозаики – декорировать дорожки. Мозаика может украсить как узкие тропинки, так и широкие дорожки.

Тематика узора может быть разной и зависеть от выбранного стиля. Эффектно смотрится дорожка в виде морских волн и завитков. Морская галька, используемая в этом случае, чередуется от светлой к темной. Такой узор не обязательно использовать при средиземноморском стиле. Он хорошо выделяет границы дорожки, подчеркивая зелень цветов.

интерьер мозаика

Так как мозаика – оформление объемное, это стоит учитывать при выборе места декора. Если галька наносится на незастывший бетон, то большая часть камня будет выступать над ним. Это может вызывать неудобства при хождении, особенно на высоких каблуках и в обуви с тонкой подошвой. Выручить в этом случае может второй вариант нанесения мозаики на бетон – наклеивание ее на специальную сетку. Для этого используются не камушки, а твердые небьющиеся материалы.

оформление мозаики

Поделиться